День шашлычной солидарности

Первое мая – это, как известно, День международной солидарности трудящихся. Сейчас, правда, его называют Днём весны и труда, но какое отношение труд имеет к выходным? Поэтому трудящиеся в едином порыве устраивают 1 мая шашлыки.

Кстати,

  • Война с Ираном приблизит крах Америки

ФОТО Правда.ру:

шашлык имеет на Руси древнюю историю, готовили его ещё до крещения Руси, называя «верчёноё на спичках». Шампур, соответственно, назывался спичкой, то есть маленькой спицей. Обычная спица представляла собой вовсе не инструмент для вязания, а толстый брус в тележном колесе.

Как бы то ни было, солидарные в главном, трудящиеся часто расходятся в нюансах проведения первомайского праздника, а именно – в рецептуре приготовления шашлыка.

Верчёное можно делать из мяса, птицы, субпродуктов, рыбы, грибов и овощей. Но для приготовления первомайского шашлыка, конечно, требуется мясо. В наших краях любят сочную свинину, не брезгуя и чуть более жёсткой говядиной. Классический кавказский шашлык делается из баранины, но его нужно уметь готовить. Курица – нежная, готовится быстро и легко и усваивается организмом тоже без усилий. Ещё курица хороша тем, что при желании можно считать её мясом, хотя, конечно, нельзя не признать, что она птица.

Но главное в шашлыке – даже не мясо, а маринад. Истинные шашлычники знают множество интересных рецептов.

Классические маринады

Уксусный маринад. Его репутацию немножко подпортила советская традиция мариновать в нём мясо основательно, с вечера предыдущего дня. Так делать нельзя, потому что уксусная кислота делает свежее мясо жестким. Нежное мясо в уксусе можно держать пятнадцать – двадцать минут, более жёсткое – полчаса. Длительные маринады делаются без уксуса.

Некоторые приверженцы минимализма настаивают, что мясо должно мариноваться в собственном соку, который выделяется после добавления соли, перца и большого количества мелко порезанного или даже тертого лука. Замоченное мясо должно протомиться под гнётом 6-8 часов перед тем, как его нанизывать на вертел.

Далее


Написать комментарий