Министры ударили по браконьерам латом

На пленарном заседании правительство утвердило дополнения к правилам о промышленном рыболовстве, увеличивающие на 50% размеры штрафов за каждую незаконно пойманную рыбу ценных пород. Стало больше ограничений и в применении сетей, мережей и прочих рыболовецких снастей. Данные меры призваны спасти рыбные богатства Латвии от хищнического разграбления, пишет газета “Телеграф”.

Теперь каждый рыбак, не имеющий соответствующей лицензии от местного самоуправления на вылов рыбы, будет оштрафован: за каждого выловленного лосося, сома, речную форель или тайменя — на 100 латов; за каждые обнаруженные 100 г лососевой икры — на 100 латов; за каждого угря — на 50 латов; за каждого судака — на 25 латов, за каждую щуку или вимбу — на 20 латов; за каждого карпа или линя — на 5 латов.

Соответствующие штрафные расценки имеются чуть ли не на каждый вид рыбы, который только водится в латвийских водоемах, а также на прочих ценных обитателей подводного царства, включая раков: за каждого обнаруженного рака придется заплатить 5 латов. Ужесточаются требования и к использованию снастей. Они должны быть промаркированы и сертифицированы. Запрещено применение электролова, а также прочих хищнических орудий. Промышленное рыболовство в море должно осуществляться только с судов, зарегистрированных в специальном регистре Управления рыбного хозяйства. Вся выловленная рыба должна учитываться в специальном судовом журнале. Любая перегрузка либо продажа улова без соответствующей записи в документе запрещается.

В минувшем году штрафы за незаконный вылов рыбы составили 30,2 тыс. латов. Из них 5,2 тыс. латов начислено браконьерам, которые рыбачили во внутренних водоемах страны, а 25 тыс. латов — за лов рыбы в территориальных водах ЛР и в экономической зоне.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/03/latvia/018193.html






Написать комментарий