Задержанные: наци со свастикой, антифашист и бумажный Алеша

На момент сдачи номера число задержанных в День Победы достигло 3 - двое попались в Риге и один в Лиепае. Начат по меньшей мере один уголовный процесс - о «действиях против здоровья лица». Действующие лица и предметы: один наци, три антифашиста, одно знамя и два плаката...

Первый: «взрывник» со свастикой

Первым задержанным – около 9.20 утра – стал Игорс Шишкинс, трубочист, бывший член разогнанной неонацистской организации «Перконкрустс», а ныне лидер маленькой скинхедской группировки. В свое время Шишкинс был осужден и сидел в тюрьме по делу о подрыве памятника Освободителям – того самого, возле которого вчера снова появился.

Он пришел и встал за полицейским заграждением раньше всех прочих ультра – примерно в 9.00. Как обычно, одетый в военизированную пятнистую форму с белой свастикой на шевроне. У него было с собой свернутое знамя, и он выжидал.

Когда в поле видимости показались два десятка NSS-овцев, Шишкинс развернул знамя и встал с ним наперевес. Несколько секунд полицейские смотрели на свастику, после чего, проконсультировавшись друг у друга – «можно?», «нельзя?» – подошли к Шишкинсу и потребовали нацистский символ убрать. Шишкинс уперся. На него навалились вчетвером, отобрали знамя и самого оттранспортировали в один из подогнанных бусиков.

Второй: отобрал плакат и палец вывихнул…

Второго человека полиция задержала около 9.30. Им оказался беспартийный, ранее нигде не фигурировавший в качестве антифашиста-активиста Максим С. Когда колонна из двух десятков нациков прошла к отведенному ей месту у монумента и встала с плакатами, он не выдержал, вырвал у стоящей «женщины Гарды» плакат традиционного (для них) содержания, порвал его, смял, выбросил и бросился в толпу.

Оттуда его – надо сказать, с трудом – вынесли на руках полицейские (парень сел и отказывался встать). Он был отпущен после дачи объяснений, но к вечеру стало известно, что по жалобе гардистки начат уголовный процесс. Суть: когда он вырывал плакат, то, по словам потерпевшей, повредил ей палец.

Третий: привез Алешу…

Третий задержанный – 30-летний лиепайский активист русского движения. Он около 11.15 привез к памятнику Защитникам Лиепаи плакат с изображением таллинского Бронзового солдата. Поставил машину, но не успел даже развернуть «Алешу», как был задержан и отправлен в участок.

Плакат у него отняли, оштрафовали за парковку в неположенном месте и начали административный процесс о нарушении правил собраний. Однако самого активиста отпустили.

Кроме того, полиция в рижском парке Победы констатировала 11 нарушений правил общественного порядка – все в связи с употреблением алкоголя. Оформлено 2 протокола.


Написать комментарий