Фортепианное чудо

17 мая в Риге впервые с сольной программой выступит 12-летняя пианистка из Москвы Юлия Ванюшина.

Она ученица Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории и стипендиатка Фонда Спивакова, которая уже успела блеснуть на многих сценах России и мира.

Свой первый почетный приз Юля получила, когда ей было семь лет, – на конкурсе в городе Албене (Болгария). Была победительницей телеконкурса «Щелкунчик» и всероссийского конкурса «Молодые таланты России» (Калининград, 2005 г., Гран-при). В 10 лет вместе с Юрием Башметом Юля выступала на форуме «Встречи в Венеции». Была участницей множества концертов, которые дает Фонд Владимира Спивакова в России и за рубежом. Не знаю, насколько тонкими ценителями музыки являются президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, но в Петербурге в Константиновском дворце они заслушивались ее игрой.

Юлию Ванюшину приглашали выступать в программах знаменитого фестиваля в Кольмаре, который был посвящен 100-летию Дмитрия Шостаковича, и на фестивале фортепианной музыки им. Бетховена в Варшаве (2006 год). И т. д., и т. п. Последний триумф юной пианистки-виртуоза – выступление на торжественной церемонии вручения наград MIDEM Classical Awards в январе 2007 года во Дворце фестивалей в Канне (Auditorium Debussi), когда Юлия с блеском сыграла 1-й концерт Шопена для фортепиано с оркестром, поразив искушенную европейскую публику.

Юлия родилась в Москве. Ее мама, по профессии архитектор, в свое время окончила музыкальную школу по классу скрипки, она понимает, что у Юли действительно неординарные способности, и делает все, чтобы дочь могла их развивать. Может ли столь ранняя слава испортить юному дарованию жизнь? Мама уверена, что слава дочку не испортит, не тот у нее характер.

Первый концерт Юлии Ванюшиной в Риге, организованный фирмой «Гамаюн», состоится в зале Большой гильдии 17 мая. Начало в 19 часов. В программе – произведения Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа, С. Рахманинова. Билеты продаются в кассах Большой гильдии, сети Biпeрuserviss и в Доме конгрессов.


Написать комментарий