У «Газпрома» хотят отнять Latvijas gāze

Российскому газовому концерну придется продать свои акции в латвийской компании Latvijas gāze и газоснабжающих предприятиях других восточноевропейских стран. Хуже того, Газпром может лишиться доли в амбициозном проекте газопровода Nord Stream, который стоит несколько миллиардов евро. Все это произойдет, если Европейский союз проведет задуманную реформу энергетической промышленности, пишет газета “Телеграф”.

“Черную метку” российским газовщикам послала комиссар Евросоюза по антимонопольной политике Неели Крус. Любопытно, что фактический ультиматум крупнейшей российской компании был объявлен во время встречи с эстонскими политическими лидерами в Таллине.

Как сообщила Неели Крус, планируемая реформа не позволит Газпрому сохранить за собой сразу две функции — производителя и поставщика энергоресурсов. “Газпром не сможет владеть распределительными сетями в странах, в которые он поставляет газ”, — объявила Крус. Кроме того, по мнению комиссара, реформа вынудит Газпром рано или поздно продать свои доли и в проекте по строительству газопровода Nord Stream.

При этом комиссар отметила, что Европа слишком зависима от российских поставок энергоресурсов и предложила другим странам —производителям нефти и газа принять участие в обеспечении ЕС этими ресурсами.

План реформирования европейской энергетики, предложенный Еврокомиссией в январе этого года и, кстати, активно продвигаемый комиссаром Евросоюза по энергетике Андрисом Пиебалгсом, предусматривает разделение между независимыми собственниками предприятий, занятых производством/добычей и распределением природного газа и электроэнергии. Как пояснила Крус, цель разделения заключается в том, чтобы в различных частях энергетического сектора, какими являются производство и продажа энергии или газа, решения не принимались одним и тем же руководством. “Подобное разделение должно действовать и в отношении Газпрома”, — отметила комиссар.

Напомним, что только в странах Балтии Газпрому принадлежат 34% акций Latvijas gāze, 37% — эстонской Eesti gas и практически такая же доля литовской компании Lietuvos dujos.
Москва словам не верит

Однако вряд ли Газпрому стоит серьезно опасаться озвученных планов. Желающим приобрести долю Latvijas gāze тоже вряд ли имеет смысл с нетерпением потирать руки. Это прекрасно понимают и в российском концерне, который пока дает только неофициальные комментарии заявлению Неели Крус.

“Почему сейчас снова возникает эта история, совершенно непонятно”, — так источник российской радиостанции Эхо Москвы в Газпроме прокомментировал таллинские заявления комиссара. По словам источника, около двух недель назад предложение Еврокомиссии о разделении деятельности энергетических компаний в Европе рассматривалось на заседании министров энергетики стран ЕС и было отклонено. Кроме того, источник добавил: “Газпрома это не может касаться, потому что у нас там только доля в предприятии Nord Stream — это оффшорный проект, он не на территории Евросоюза”.

И действительно, в начале июня большинство стран — членов ЕС проголосовали против той самой предложенной Брюсселем реформы по либерализации европейского энергоснабжения. При этом главными противниками планов Еврокомиссии выступают Франция и Германия, поскольку власти этих стран не желают реформировать и дробить свои крупные энергетические компании, так называемые национальные чемпионы — EDF (Франция) и E.ON (Германия).

В этих странах считают, что, обсуждая поставки энергоресурсов с иностранными поставщиками, крупные национальные игроки из-за своих размеров могут выторговать наиболее выгодные условия, а значит энергия для рядовых французов и немцев будет дешевле. Между прочим, Латвия, Литва и Эстония тоже голосовали против данной реформы, а “за” выступили только Великобритания, Нидерланды и Ирландия. Надо думать, Неели Крус как никто другой прекрасно осведомлена об этих фактах, поэтому очень странно слышать из ее уст столь явно адресованные предположения о практическом применении мер, которые, скорее всего, вообще не будут приняты.

http://www.novonews.lv/news/2007/06/19/business/020661.html






Написать комментарий