Уже не секретные файлы

Вчера ЦРУ рассекретило документы за период с 1953 по 1973 год и выложило их на своем сайте. Документов много - около 150, страниц в них - порядка 12 тысяч. Журналисты и историки десятилетиями добивались рассекречивания архивных документов ЦРУ, ссылаясь на закон о свободе информации, но безуспешно. И вот наконец-то ЦРУ вняло просьбам.

ЦРУ обнародовало документы о своей деятельности за 20 лет

«Нелицеприятные» бумаги

«Это первое добровольное обнародование ЦРУ громких документов после того, как Джордж Теннет (директор ЦРУ с 1997 по 2004 год. – Прим. ред. ) в 1998 году отказался от своего обещания сделать спецслужбу более открытой», – сказал в интервью Франс Пресс директор Архива национальной безопасности Том Блантон.

Нельзя сказать, чтобы этот шаг дался американской разведке легко. Решение о снятии грифа top secret принималось на самом верху, ведь документы, как признал шеф ЦРУ Майкл Хейден (на снимке), «нелицеприятные». И, чтобы как-то принизить эффект «неприятности», добавил, что это история ЦРУ – дескать, время тогда было другое, да и ЦРУ тоже. К тому же, как признался представитель ЦРУ Джордж Литтл, узнать из них абсолютно все не удастся. «Некоторые из документов, правда, будут подредактированы, – сказал он. – Но факты будут достоверными».

Надо сказать, что часть бумаг – около 700 страниц – была подготовлена еще в 1973 году по приказу, как многие почему-то пишут, тогдашнего шефа ЦРУ Джеймса Шлезингера. Но в 1973-м с поста директора ушел Ричард Хелмс, и ЦРУ возглавил Уильям Колби. Хорошо известны его слова о том, что ЦРУ «сделало некоторые вещи, которых не должно было делать».

В 1975 году президент Форд просмотрел материалы и публиковать их запретил. Что совершенно естественно, потому что львиная доля неблаговидных деяний пришлась именно на период правления республиканцев. Форд, как известно, сменил Ричарда Никсона, который добровольной отставкой избежал позора импичмента. Преемник тогда простил прегрешения предшественника в так называемом уотергейтском деле, чем вызвал взрыв возмущения либералов и закрыл себе путь к переизбранию. Вброс новых «художеств» ЦРУ в той накаленной ситуации был просто немыслим.

Теперь же можно познакомиться с теми фактами, что долгое время оставались за семью печатями.

Уотергейт

Самым интересным из рассекреченного американские эксперты называют подборку об участии ЦРУ в уотергейтском скандале, указывает «Правда.ру». Самое занятное в этой эпохальной для Америки истории то, что она не имела никакого отношения к политике вообще. Пятеро взломщиков, пойманных охраной ставшего знаменитым отеля в офисе демократической партии США, ничуть не интересовала предвыборная тема. Их интересовал только список жертвователей партии, причем исключительно мужчин. Один из доморощенных гангстеров был связан с фирмой, поставлявшей проституток по телефону, и ему требовалось расширить платежеспособную клиентскую базу. И никакого всемирного скандала не произошло бы, если бы пара совсем юных репортеров «Вашингтон пост» не забрела наудачу в районный суд. Там они нашли свои Пулитцеровские премии, а Ричард Никсон потерял свой пост…

Кое-что о покушениях и перебежчиках

Не менее интересно будет узнать и о подготовке всемогущим ведомством покушения на доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо, который, по официальной версии, был убит военными 30 мая 1961 года близ Сан-Кристобаля. А также о планах ликвидации лидера Кубы Фиделя Кастро и президента Конго Патриса Лумумбы. Первый, как известно, жив до сих пор, поскольку попытки американской разведки убить его провалились, а вот Лумумба был убит в 1961 году, хотя доказательств, что к этому причастны спецслужбы США, не было.

Интерес могут представлять и файлы о похищении в 60-х годах и двухлетнем аресте бывшего сотрудника КГБ Юрия Носенко, попросившего политического убежища в США в 1964 году.

ЦРУ работало с ним плотно. Показания Носенко, например, убедили американцев, что Советский Союз не был причастен к убийству американского президента Джона Кеннеди осенью 1963 года. Как уверял Носенко, КГБ просто не мог доверить такую важную миссию Ли Харви Освальду, прожившему в СССР всего три года, из-за его неуравновешенности и неподготовленности. (В США Освальд при перевозке из одной тюрьмы в другую был смертельно ранен 24 ноября 1964 года владельцем ночного клуба Джеком Руби).

Журналисты под колпаком

Ряд рассекреченных материалов свидетельствует, что ЦРУ вело слежку за журналистом Джеком Андерсоном и его коллегами, в том числе нынешним ведущим на телеканале «Фокс» Бриттом Хьюмом и редактором вашингтонского бюро Лесом Вайттеном. Под прицел ЦРУ попали и репортер «Вашингтон пост» Майкл Гетлер, а также колумнисты Роберт Аллен и Пол Скотт, которые в своем материале раскрыли некоторую информацию, касающуюся национальной безопасности.

В Лэнгли, как выясняется, в 1963 году незаконно прослушивали телефонные разговоры 12 сенаторов и шести конгрессменов, испытывали некое электронное оборудование на американских телефонных сетях, экспериментировали с полиграфом, следили за 9,9 тысячи американцев. То, что они просматривали почту из СССР с 1953 по 1973 год и из Китая с 1969 по 1972 год, на этом фоне выглядит сущим пустяком. В ЦРУ, например, по словам уже цитировавшегося Тома Блантона, сохранились «четыре письма из Советского Союза, адресованные Джейн Фонда», но, видимо, так и не дошедшие до адресата.

Не исключено, что американцы отважатся «деклассифицировать», то есть рассекретить, и документы более позднего периода. Но и то, что попало в интернет, относительно советско-китайских отношений, да еще накануне встречи Путина и Буша, почему-то напоминает попытку оказать давление. Россия и Китай, как известно, давно перешагнули через идейные разногласия прошлого. И сегодня их стратегическое сближение может быть серьезным раздражителем для Вашингтона.

Опубликованные документы содержат подробности

зарубежных операций американской разведки,

оценки ситуации в Советском Союзе и Китае,

разведданные о военных программах Варшавского договора и информацию об американском самолете-шпионе А-12,

рассказывают о планах покушений на политиков и общественных деятелей на территории других стран,

раскрывают детали операций ЦРУ против американских журналистов, слежки за активистами движения против войны во Вьетнаме в 1960-е годы в самих США, общественных организаций, выступавших против политики правительства и считавшихся «подрывными».

Прямая речь

Большая часть этой информации далеко не лестна для нас, однако это часть истории ЦРУ. Речь идет о том, чтобы рассказать американскому народу о том, что мы делали от его имени.

Директор ЦРУ Майкл Хейден.


Темы: , ,
Написать комментарий