Линда Мурниеце: «Мы – достойные члены НАТО»

Латвия вывела свои войска из Ирака. В этой ближневосточной стране сейчас остались четыре офицера, которые координируют вывод технической базы. Что нам дала иракская миссия? Подвести итоги пребывания латвийских войск в Ираке «Час» попросил экс-министра обороны, депутата Сейма от «Нового времени» Линду Мурниеце (на снимке).

- Госпожа Мурниеце, миссия закончена. Каковы ее основные итоги?

- К сожалению, первое, что приходит в голову, когда думаешь об Ираке, – это те люди, которых мы там потеряли (за время иракской миссии погибли три латвийских миротворца. – Прим. авт. ). Но получили от участия в миссии тоже немало. Это и возможность профессионального роста для наших военных – парней и девушек, это и оценка наших способностей работать в команде вместе с войсками других стран. Да и для военнослужащих это была возможность доказать что-то самим себе, ну и заработать деньги.

Те, кто вернулся из Ирака, рады вернуться домой. Но Ирак уже у них в крови, и думаю, что через месяц они поедут в другие горячие точки (в Афганистан, например). Ведь и в Ирак ехали солдаты, для которых это была вторая, третья и четвертая миссия. Им это нужно!

Участие в подобных миссиях хорошо работает на престиж нашей армии, ведь мы члены НАТО. О наших солдатах отзываются очень позитивно. В некоторых вопросах мы лучше других… Особенно хороши наши саперы.

- Противники участия наших солдат в зарубежных миссиях говорят о том, что деньги, которые мы тратим на Ирак и Афганистан, можно было направить на решение социальных проблем в собственной стране…

- Люди, которые так говорят, просто обманывают. На оборону идет 2% от ВВП, и эти деньги мы не можем потратить на что-то другое. И, кстати, сумма, которая выделяется на зарубежные миссии, не так уж и велика.

Трудно представить себе, что было бы, если бы у нас не было армии. Ведь армия – это не только солдаты, но и земессарги, которые помогают ликвидировать последствия катастроф, наводнений. Первые, кто идет на помощь попавшим в беду, – это армия и земессарги. Мы тратим деньги не столько на вооружение, сколько на обучение личного состава. Солдат в первую очередь учат действовать в критических ситуациях.

- США активно лоббируют размещение частей системы ПРО в Восточной Европе. Премьер-министр Калвитис заявил, что при определенном раскладе они могли бы появиться и у нас… Как вы относитесь к такой возможности?

- Нужно смотреть, сколько это будет стоить. Даже патрулирование нашего воздушного пространства обходится недешево – мы не можем позволить купить себе истребитель. НАТО вкладывает деньги в развитие нашей инфраструктуры – в модернизацию Лиелвардского аэродрома будет инвестировано 40 миллионов латов.

- Вы не ответили. Нужны ли нам части американской системы ПРО?

- Об этом можно спорить. Надо оценивать ситуацию трезво и понять, что нам надо, а чего не надо. Латвия уже доказала: мы достойные члены НАТО. И, думаю, нам не надо спешить выполнять требования, которые еще могут появиться. А бежать впереди паровоза не стоит…


Написать комментарий