Калвитис: сместить меня не получится

Премьер-министр Айгар Калвитис спокойно отнесся к ультиматуму, выдвинутому партией “Новое время”: или он сам покинет занимаемый пост, или оппозиция организует демиссию всего правительства.

По мнению Калвитиса, это нормальная практика оппозиции, однако по сути требование является “тратой времени и лишним нагнетанием эмоций”, заявил премьер.

Как известно, референдум о поправках к законам о национальной безопасности, который активно продвигала и отчасти спонсировала “Новое время”, не был признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей, сообщает Латвийское радио. Поэтому потерпели крах планы оппозиции превратить результаты народное голосование в показатель недоверия народа правительству (напомним, жителям предлагали проголосовать за/против изменений в законодательстве, позволяющие Калвитису контролировать спецслужбы Латвии).

По словам Калвитиса, референдум показал, что большой части населения не безразлично, что происходит в стране, и в будущем практику всенародного голосования по важным для государства вопросам следует проводить чаще.


http://www.novonews.lv/news/2007/07/09/latvia/021810.html


Написать комментарий