Юбилей Nike

«Ударим пробегом по юбилею!» – это точно про известный во всем мире бренд спортивной одежды, экипировки и аксессуаров Nike, который таким вот образом решил отметить первые 10 лет своей работы на балтийском рынке. Место проведения – Пярну, было выбрано для этой цели не случайно. Как-никак именно два эстонских предприимчивых молодых человека в свое время и привели этого американского гиганта в Эстонию и Латвию. «Час» решил воспользоваться приглашением официального представителя Nike в Латвии – Viva Sport Ltd., на пару дней с ознакомительной целью отправившись к нашим соседям

О вкусах Рональдиньо и Надаля

Эти четыре буквы хорошо знакомы во всем мире любителям спорта и болельщикам. Так же как и знаменитый рекламный слоган – Just Do It («Сделай же!»). И даже имея массу конкурентов, в лишних рекомендациях Nike по-прежнему не нуждается. Всемирно известная компания со штаб-квартирой в Бивертоне (Орегон) давно находится в авангарде спортивной моды. Ее лицами не случайно являются звезды первой величины. Фамилии? Пожалуйста. Взять хотя бы одного из самых известных футболистов современности – бразильца Рональдиньо из «Барселоны» или испанского теннисиста Рафаэля Надаля, связанных с Nike многомиллионными контрактами. Или еще – эта фирма является техническим спонсором английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

Сфера интересов у американцев в Новом Свете, разумеется, шире, нежели коммерчески успешные теннис или футбол. Этим летом Nike проник в европейский баскетбол, став на пять лет официальным партнером баскетбольной Евролиги. Отныне мячами модели 4005 Tournament Ball будут играть команды, выступающие как в Евролиге, так и в Кубке УЛЕБ, – почти сто сильнейших коллективов континента. А значит, и руки латвийских баскетболистов из СКА «Рига» и «Вентспилса» обязательно прикоснутся к этому оранжевому чуду из синтетической кожи. Так что присутствие на этом мероприятии людей из Латвийского баскетбольного союза меня нисколько не удивило.

Пять километров по песку

Эстонский дистрибьютор Nike с труднопроизносимым названием, главный организатор всех мероприятий, подготовил разнообразную программу. Так называемый «день клиента» включал в себя шоу – показ весенней коллекции – 2008 на сцене новенького концертного зала Пярну, расположенного на улице со знаковым названием Аида. Затем все гости были приглашены на пляж. Нет, не загорать. Пятикилометровый забег вполне органично вписался в общую концепцию праздника. Взбодриться решили несколько сотен человек, облаченных в одинаковые белые майки, которые раздавались прямо на старте совершенно бесплатно. Любителей активного отдыха нисколько не смутили хмурые тучи, не самый теплый ветер, ни даже моросящий дождик.

Финальным аккордом праздничной программы стала вечеринка в том же концертном зале с просветительским уклоном. Видимо, у эстонцев за эти 10 лет накопилось много интересной информации. И хотя все собравшиеся, которые должны были придерживаться дресс-кода Nike Air (только легкое, белое, яркое), для синхронного перевода были обеспечены наушниками, речь ведущих, иллюстрированная слайдами, растянулась более чем на час и стала для них нелегким испытанием. В цифры вдаваться не буду, так как можете себе представить, каковы обороты этой компании в глобальном масштабе (счет идет на десятки миллиардов долларов). За Nike, в общем, можно порадоваться. Скажу о другом. Если честно, то больше понравилось выступление специально ангажированного из Америки гитариста. Имя его не помню, но играл он действительно здорово. С ним эстонцы явно не прогадали. Или (вот техника XXI века!) возможность самому на компьютере за считанные минуты смоделировать персональную пару спортивной обуви, за основу взяв одну из уже популярных моделей. Прямо на экране появлялись шедевры, каких в магазинах вы точно не найдете. Тем не менее представители Nike обещали через десять дней доставить на указанный адрес именно смоделированный вами вариант кроссовок. Не чудо ли?

С баскетбольным уклоном

Nike на латвийском рынке тоже далеко не первый год. А если быть более точным – те же 10 лет. О том, как этот бренд будет проявляться у нас в новом сезоне, «Часу» рассказала менеджер по маркетингу Viva Sport Инета Стразда.

Nike невозможно представить в отрыве от спорта. Это одно целое. Разумеется, в Латвии у нас давние связи со многими командами, с которыми мы сотрудничаем. Это баскетбольные «Вентспилс» и «Валмиера», вместе со спортивным клубом «Рига» на протяжении всего сезона мы проводим легкоатлетические забеги – «Круги Аркадии». Наш партнер – футбольный клуб «Рига». А наша гордость – это традиционный Nike Premier Cup для команд, составленных из 13 – 15-летних ребят, который мы проводим совместно с Латвийской юношеской футбольной лигой.

Кстати, в мае этого года «Час» вместе с ребятами из РФШ «Скай» побывал на европейском финале Nike Premier Cup в голландском Лиссе, где увидел в деле сильнейшие юношеские команды Европы, будущих звезд европейского футбола.

Знаете ли вы, что…

…основателем мирового лидера по производству спортивной одежды компании Nike является Фил Найт. Человек, который не достиг больших высот в спорте, но благодаря любви к спорту он достиг их в бизнесе.

Началось с того, что, учась в Орегонском университете, он попал в команду по бегу к легендарному тренеру Биллу Боверману, воспитавшему несколько десятков олимпийских чемпионов, рекордсменов мира и чемпионов планеты. Именно Боверман был недоволен тем, в какой обуви занимаются его подопечные, и сам принялся конструировать ее, экспериментировать с ней. После окончания университета уже в Стэмфорде Найт с подачи своего тренера начинает разрабатывать маркетинговый план на рынке спортивной обуви. Это происходит в то время, когда американские кроссовки стоили 5 долларов, немецкие 30. План был прост: разрабатывать качественную обувь в США, производить в Азии, а продавать во всем мире. Первые разработанные с помощью японцев кроссовки в 1964 году Найт продавал с капота своего автомобиля. А уже через 7 лет объем продаж перевалил за миллион долларов. В том же году студентка отделения дизайна Портлендского университета Каролин Дэвидсон за 35 долларов разработала логотип фирмы, символизирующий крыло греческой богини победы Ники.

А вот еще несколько вех в истории этой фирмы.

1974 г. – американский теннисист Джимми Коннорс выигрывает в кроссовках Nike Уиблдонский турнир.

1975 г. – Билл Боверман изобретает вафельную подошву для кроссовок.

1984 г. – знаменитый легкоатлет Карл Льюис блистает на Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

1985 г. – Найт подписывает контракт с никому еще неизвестным Майклом Джорданом.

1988 г. – начинается самая успешная рекламная компания Just Do It.

1987 г. – новым лицом становится гольфист Тайгер Вудс.

1998 г. – заключается ежегодный контракт со сборной Бразилии по футболу.

2000 г. – сделка на 300 миллионов с футбольным клубом «Манчестер Юнайтед».

2003 г. – Фил Найт в Каннах удостаивается звания рекламодателя года, а годовой объем продаж фирмы перевалил за 10 миллиардов долларов.


Написать комментарий