Двери. Угнаться за модой и сохранить традиции

Двери с древнейших времен играли особую роль в жизни человека: они являлись переходом из внешнего в мир внутренний, от общественного – к личному и наоборот. В ходе истории форма, размер и конструкция дверей существенно изменялись. Прародительницами первых деревянных дверей для зданий являются двери из сикомора, или немецкого клена, появившиеся в Древнем Египте и Персии. Однако с тех пор много дверей было создано. «Домашний час» поможет разобраться в «дверном» вопросе.

Поищем различия

Обычно каждый производитель предлагает свои особенности конструктивного решения как дверных полотен, так и коробок. Тем не менее, несмотря на кажущееся разнообразие конструкций, все они делятся на две большие группы: филенчатые и щитовые.

Эти конструкции дверей известны с давних времен. Основные принципы остались прежними, но применение новых технологий и материалов позволило значительно их улучшить и разнообразить.

Двери с филенчатыми створками – наиболее привлекательные, но и самые сложные в изготовлении, а потому и самые дорогие. Вследствие их каркасной конструкции двери обладают малым весом и возможностью разнообразной архитектурной обработки филенок.

Створки филенчатых дверей состоят из брусков обвязки, образующих каркас створки, средников (промежуточных брусков) и филенок – щитов, заполняющих пространство между брусками.

Большая отдельная группа дверей – это двери из массива. Массивом называют такие элементы дверного полотна, которые изготовлены со сплошным заполнением из натуральной древесины, обычно ценных пород. Массивные элементы дверей чаще всего изготавливаются из переклеенного бруса. Такая технология позволяет в дальнейшем избежать деформации дверного полотна. Двери из деревянного массива наполняют дом положительной энергетикой дерева, уютом и теплом, а также свидетельствуют о высоком социальном статусе владельца дома.

Дорогие модели имеют отделку, не уступающую лучшим произведениям мебельных мастеров, поражая изяществом форм. Двери, изготовленные из дорогих пород (красное дерево, дуб, черешня и др.), могут быть инкрустированы металлами (вплоть до драгоценных) и нередко имеют пожизненную гарантию, то есть рассчитаны на весь срок эксплуатации здания.

Стоимость таких изделий, как правило, составляет не меньше 200- 300 латов. Некоторые известные фирмы-изготовители (итальянские Cocif, Imola, Garofoli, Barausse и др.) на такого рода продукции ставят свой фирменный знак, гарантирующий качество. Менее дорогие, но вполне добротные и презентабельные изделия производятся, например, испанскими фирмами (Luvipol, Puertas Castalla, Vicaima).

Двери из массива – вещь элитная, а потому, по оценкам экспертов, их покупают не более 5% потребителей. Чаще используют вариант попроще: полотно двери заполняется клееным хвойным брусом и поверх фанеруется шпоном – тонким слоем древесины. Чтобы повысить прочность, кромки дверного полотна и часть коробки, к которой оно прилегает, облицовывают массивом твердых лиственных пород. Вполне приличное качество и умеренная стоимость (от 80 латов) обеспечивают стабильный спрос на подобную продукцию.

Если двери используют в качестве входных, то их толщина должна быть не менее 60- 70 мм. Кроме того, в этом случае лучше поставить не филенчатую, а щитовую (с монолитным полотном) дверь. Чтобы украсить щитовую дверь, ее иногда стилизуют под филенчатую, наклеивая поверх дверного полотна декоративные пластины, имитирующие филенки. Рекомендуется также усилить крепление дополнительными петлями, поскольку подобные двери из-за своей массивности тяжеловаты.

Межкомнатные двери

В качестве межкомнатных целесообразнее всего использовать более легкие двери – около 40 мм толщиной. Внутри помещения уместны экземпляры со стеклянными вставками. Использование стекла открывает поистине неограниченный простор для дизайнерской фантазии, позволяет играть с формой, цветом, количеством, фактурой стекол и т. д., тем самым приспосабливая дверь практически к любому интерьеру. Особенно интересны в этом отношении балконные двери со вставкой из стекла во всю высоту. Для дома выбирают преимущественно филенчатые двери (как со стеклом, так и глухие), а щитовые – идеальный вариант для офисов. Здесь распространена также относительно дешевая разновидность: на деревянный каркас с обеих сторон крепятся фанерные листы, внутри же остается полость. Благодаря пустотелости вес двери (наряду со стоимостью) существенно уменьшается, но за это приходится платить снижением тепло- и звукоизоляции, а также сокращением срока службы.

В настоящее время все увереннее завоевывают место под солнцем, то бишь в интерьерах, раздвижные двери (по типу купе). Их практичность очевидна: помимо выигрышного дизайна, одно из главных их достоинств – экономия полезной площади. Такие двери могут сдвигаться вдоль стены или прятаться в ней. Спрос на этот вид продукции уравновешивается адекватным предложением: многие производители изготавливают все свои модели в разных модификациях, предлагая один и тот же дизайн как для распашных, так и для раздвижных дверей.

Ламинат или шпон?

В последние годы рынок завалили дверями с синтетическим покрытием всех компонентов. Изначально подобные двери покрывались меламиновой бумагой, технология нанесения которой пришла из мебельной промышленности.

На смену меламиновой бумаге, опять-таки из мебельной промышленности, пришел 2-хромный ламинатин толщиной около от 0,4 до 0,8 мм, с более высокими эстетическими характеристиками и улучшенной устойчивостью к механическим воздействиям. Большинство продаваемых сейчас дверей покрыто именно таким ламинатином. Подобное покрытие приклеивается на компоненты дверей холодным способом, а не горячим, когда возможно комбинировать на одном полотне полосы ламинатина различной отделки.

Прикид по достатку

Стильный дизайн, комфортность использования, простота и надежность монтажа любой двери немыслимы без качественной фурнитуры. Выбор фурнитуры для дверей довольно велик. Однако в погоне за красивыми мелочами не следует упускать из виду такое качество, как надежность. Не зря подавляющее большинство изделий выполняется из металла. Самым популярным материалом среди производителей фурнитуры являются латунные сплавы. Это связано с тем, что для них характерны отличные антикоррозионные свойства и они хорошо поддаются обработке. Да и блестит полированная латунь почти как золото. Для любителей новизны сохранить драгоценный блеск полированной латуни могут современные лаковые покрытия. Помимо латуни, для фурнитуры используются и другие материалы: пластик, нержавеющая сталь, а также сплавы на основе цинка или алюминия. Петли, ручки и замки подбираются по стилю, а также по фактуре и цвету двери или интерьера (полированные, матовые, бронзовые, хромированные, никелированные, позолоченные). Форма дверных ручек может подчеркнуть любую идею, выраженную в интерьере дома: изящество, солидность, современность, классические или любые другие мотивы. Для межкомнатных дверей удобнее использовать ручки с возвратной пружиной, приводящей рычаг в исходное состояние. Остальное уже дело вкуса. Более 50% всего объема продаваемых защелок и замков для межкомнатных дверей сегодня приходится на нобы (ручки-шары). Они являются разновидностью нажимных ручек. Рычага, на который нажимают, у них нет. Для воздействия на фалевую защелку шарик надо повернуть. Поэтому иногда нобы называют поворотными ручками.

Покупатели зачастую забывают об ограничителях хода двери и стопорах, которые спасают стены от преждевременной потери товарного вида в случаях неаккуратного открывания полотен дверей и ударов по стенам дверными ручками. Ограничители и стопоры избавят вас от необходимости перекрашивать стены или переклеивать на них обои, так как эти детали задают максимальное расстояние движения двери и, так сказать, предупреждают столкновение двери со стеной. Ограничитель крепится к полу, а стопор – на стене сверху. От петель зависит легкость поворота двери и долговечность ее эксплуатации. С этой точки зрения лучше всего использовать петли с подшипниками или со стальным шариком, который препятствует их стиранию.

А теперь, вооружившись знаниями, начнем менять двери, обшитые фанерой, доставшиеся нам от эпохи тотального дефицита. За работу!


Написать комментарий