41% жителей Латвии проводят свой досуг у телевизора или за книгой

41% жителей Латвии чаще всего проводят свой досуг у телевизора, за чтением книг или выбирают любой другой вид отдыха, лишенный физической активности. Опрос жителей об их предпочтениях в проведении свободного времени проводил центр исследований рынка и общественного мнения «СКДС» по заказу Агентства общественного здоровья (АОЗ).

Заметно, что физически активно предпочитает отдыхать молодежь (78%), а также жители с высшим образованием (65%). Не очень охотно физически активно любят отдыхать и пенсионеры (59, 6%). Только четвертая часть пенсионеров в свое свободное время отправляются на пешие прогулки или катаются на велосипеде.

Проведение досуга, связанного с физической активностью, немногим чаще встречается среди мужчин (59%).

Призывая население отдыхать физически активно, весной проходила кампания «Кто подвижен, тот жизнерадостен». Во время кампании по латвийскому телевидению показывался видеоролик, на крупнейших новостных порталах в Интернете были размещены рекламные баннеры, также во многих городах страны проводились семейные мероприятия на свежем воздухе.

Опрос свидетельствует, что самыми активными посетителями этих мероприятия были жители Курземе (38%).

Так как малоподвижный образ жизни является фактором риска для многих заболеваний, АОЗ и в дальнейшем будет проводить информационные мероприятия, на которых населению расскажут, как улучшить состояние здоровья, изменив привычные способы проведения досуга.


Написать комментарий