Найдено тело второго убитого талибами заложника: его изрешетили пулями

Во вторник утром найдено тело убитого накануне талибами южнокорейского заложника – Сунг Чина. Как сообщает АР со ссылкой на афганскую полицию, тело, обнаруженное в деревне Аризо Калли провинции Анзар в 6 км к югу от города Газни, изрешечено пулями.

Афганское движение “Талибан” объявило в понедельник вечером о расправе над вторым из 23 взятых ими 19 июля в заложники южнокорейских христиан-миссионеров. Мужчина был расстрелян после того, как истек очередной срок ультиматума с требованием к правительству освободить из заключения своих сторонников.

“Мы несколько раз переносили крайний срок ультиматума, но афганское правительство не обратило на это внимание”, – заявил AFP представитель талибов Кари Юсуф Ахмади. В итоге талибы около 20:30 местного времени застрелили из автомата AK-47 заложника по имени Сунг Чин. 23 июля боевики убили 42-летнего пастора Бэ Хен Гю. Его тело нашли с многочисленными огнестрельными ранениями.

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera в понедельник вечером после сообщения о расправе над вторым заложником продемонстрировал видеозапись с южнокорейцами. На видеозаписи были показаны семь захваченных талибами женщин: по большинству они не реагируют на камеру, некоторые сидят и смотрят в одну точку, другие ползком перемещаются по темному помещению.

Известно, что похитители разделились на несколько групп и удерживают пленников на территории трех провинций, в том числе южной Газни, сообщает ИТАР-ТАСС. Талибы требуют отпустить из тюрем Афганистана ряд своих активистов, а также вывести из страны воинский контингент Южной Кореи. Официальный Кабул настаивает на том, что для продолжения переговоров экстремисты должны отпустить 16 женщин, находящихся среди похищенных, без каких-либо условий. Ранее талибы уже не раз продлевали срок ультиматума, ничего не сообщая при этом о судьбе заложников.

Это не первый случай захвата иностранцев в Афганистане. В руках талибов по-прежнему находится один из двух похищенных граждан Германии и четверо его афганских коллег. Они были захвачены в заложники в соседней с Газни провинции за день до инцидента с южнокорейцами. На днях нашли тело одного из немцев со следами огнестрельных ранений.


Написать комментарий