Скончался главный подозреваемый в организации серии теркатов в Великобритании

Скончался главный подозреваемый в организации теракта в аэропорту Глазго 30 июня 2007 года – 27-летний Кафил Ахмед (Kafeel Ahmed), сообщает AFP со ссылкой на представителей Скотланд-Ярда.
Ахмед находился в начиненном взрывчаткой автомобиле, врезавшемся в здание терминала аэропорта в Глазго. Террорист в результате взрыва получил ожоги 90 процентов кожных покровов. Сразу же после того, как Ахмед был доставлен в больницу, врачи оценивали его шансы на выздоровление как крайне низкие.

Представители британских правоохранительных органов, сообщившие о кончине подозреваемого, не стали уточнять никаких подробностей, заявив лишь, что врачи зафиксировали смерть Ахмеда вечером 2 августа.

Кафил Ахмед – авиационный инженер и его 26-летний брат Сабиль – врач считаются главными организаторами частично неудавшейся серии терактов в Великобритании. За день до того, как Кафил Ахмед врезался на заминированном автомобиле в терминал аэропорта Глазго, полиция обнаружила на улицах Лондона два заминированных автомобиля. В ходе расследования выяснилось, что оба теракта организовывала одна группа людей.

Кроме братьев Ахмед, по данным следствия, в нее входили еще двое иммигрантов-врачей: Биляль Абдулла (Bilal Abdulla) из Ирака Мохаммед Аша (Mohammed Asha) из Иордании. Всем этим людям британская прокуратура предъявила обвинения в причастности к террористической деятельности, они находятся под арестом.

Еще один подозреваемый – Мохаммед Ханиф (Mohammed Haneef) – с 2006 года проживает в Австралии, и его дело рассматривал суд этой страны. Австралийский суд доказательств, свидетельствующих о причастности Ханифа к террористической деятельности, не нашел.


Написать комментарий