В Риге построят шахматный отель

Международная федерация шахмат (FIDE) хотела бы построить в Риге шахматный центр. Об этом заявил глава этой организации, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, сообщает агентство LETA.

Предполагается, что комплекс, в котором расположатся помещения для проведения турниров и тренировок, а также гостиница, будет реализован в виде шахматной фигуры. Выбор фигуры (или нескольких фигур) будет зависеть от местных архитекторов и властей, отметил Илюмжинов.

FIDE планирует финансировать проект как из своих средств, так и с использованием спонсорских денег, тогда как земельный участок должно предоставить самоуправление. Вице-мэр Риги  Янис Диневич заявил, что самоуправление могло бы поддержать такую схему проекта, и предложение будет рассмотрено на одном из заседаний в течение ближайших недель.

«В ближайшие четыре года ФИДЕ планирует построить 150 шахматных центров и отелей в виде шахматных фигур. На первом этапе для реализации этого плана будет выделено около $1 млрд, — заявил Илюмжинов «Интерфаксу». — Всего данный проект оценивается в пределах $50 млрд».


Написать комментарий