Американцев потянуло на Север

Тяжелый ледокол «Хили» Службы береговой охраны (СБО) США в понедельник должен был выйти из порта приписки Сиэтл, чтобы проследовать в Северный Ледовитый океан. Заявленная официальная цель экспедиции – изучение процессов глобального потепления и его возможных последствий для Арктики.

В Арктике находится около четверти всех неразведанных запасов углеводородов

Настоящее решение было принято спустя несколько часов после успешной установки российского флага на глубине свыше 4 тыс. метров в Северном Ледовитом океане участниками экспедиции «Арктика-2007».

Комитет сената тут же утвердил законопроект о выделении 8,2 млрд. долларов береговой охране. В рамках законопроекта предполагается строительство двух новых ледоколов в дополнение к двум действующим, «Хили» и «Полярное море», и модернизация третьего – «Полярной звезды». Предусмотрено увеличение численности береговой охраны – до 45 тыс. человек.

Рекомендации о строительстве двух ледоколов прозвучали в появившемся ранее в этом году докладе Национальной академии наук США, в котором указывалось на обострение борьбы за Арктику, куда направляются международные экспедиции. В результате, утверждали ученые, американские интересы в регионе могут оказаться под угрозой, тем более что под вековыми льдами скрываются огромные запасы нефти и газа.

По оценке Геологической службы США, в Арктике находится около четверти всех неразведанных запасов углеводородов. По данным Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана, в Северном Ледовитом океане за пределами 200-мильной экономической зоны Россия «с большой долей вероятности сможет прирастить континентальный шельф на 1,2 млн. квадратных километров с потенциальными запасами углеводородного сырья в объеме не менее 9- 10 млрд. тонн условного топлива».

В специальном докладе под названием «Ледоколы США, их роли и будущие потребности США», подготовленном в сентябре прошлого года по указанию конгресса США американским Национальным советом по научным исследованиям, подчеркивается, что «в силу географического местонахождения Аляски США являются арктическим государством со значительными геополитическими, экономическими, научными интересами и интересами безопасности в Арктике, и поэтому интересы США в этом регионе должны быть защищены».

«Возможная ратификация 76-й статьи Конвенции ООН по морскому праву потребует экстенсивных усилий по нанесению на карту континентального шельфа США у побережья Аляски, если США захотят воспользоваться конвенцией для расширения своих экономических зон и противодействия притязаниям других арктических государств», – говорится в докладе. В нем подчеркивается, что «потенциальное расширение человеческой активности в северных широтах вероятнее всего потребует от службы береговой охраны США усилить ее присутствие на границах ледового покрова для выполнения ее миссий в сфере безопасности и правоохранительного характера».

США обязаны построить два новых полярных ледокола для защиты своих текущих и будущих интересов в Арктике и Антарктике. Сейчас ледокольный потенциал США находится под угрозой неспособности обеспечивать национальные интересы в Арктике и Антарктике. В течение двух последних лет США приходилось, например, нанимать российский ледокол для расчистки судоходного прохода в Антарктике для прохождения судов к их исследовательской станции. А это задевает американский престиж…


Написать комментарий