Акция от ХАМАС: Выучи 5 сур Корана и выходи на свободу

Радикальное движение ХАМАС, захватившее около двух месяцев назад вооруженным путем всю полноту власти в секторе Газы, объявило о специальном предложении для заключенных. Как передает Ma’ariv, достаточно будет выучить наизусть пять сур Корана, чтобы рассчитывать на сокращение срока заключения на один год. Какие именно суры нужно учить — не сообщается, а потому можно считать, что на свободу выйдут очень многие. Первую суру Корана, называющуюся «Фатиха» (дословно — «открывающая») знают наизусть практически все мусульмане — она состоит всего из нескольких строк. Также невелики последние суры священной книги мусульман. В то же время вторая сура — «Корова» — занимает десятки страниц.

В настоящее время в тюрьмах сектора Газа содержатся около 350 заключенных, 30 из которых приговорены к смертной казни. Большинство из них получили сроки еще до того, как ХАМАС захватил власть в секторе.

Отметим, что на прошлой неделе суд города Джидды (Саудовская Аравия) приговорил мужчину, уличенного в попытке вступить в однополую связь, к зубрежке Корана. Виновный обязан выучить наизусть два последних джуза (джуз — 1/30 часть Корана) из священной книги. При этом первоначальное решение суда существенно отличалась от окончательного вердикта. Прокурор требовал лишить обвиняемого свободы и запретить ему выезд за рубеж для завершения учебы в одном из европейских ВУЗов. Приняв во внимание возраст и раскаяние преступника, суд вынес оправдательное решение и ограничился вынесением строгого предупреждения, а также обязал его посещать занятия по религии и заучивать суры из Корана. Через месяц молодой человек обязан прийти на судебное заседание и продемонстрировать успехи. В случае невыполнения обязательств, он будет вновь заключен под стражу и приговорен к лишению свободы.

В январе этого года суд Джидды в качестве альтернативного тюремному сроку наказания наркоману обязал его в течение шести месяцев выучить наизусть весь текст Корана. Сообщалось, что если по истечении полугода обвиняемый окажется плохим знатоком Корана, он будет вынужден провести за решеткой целый год. Отмечалось, что священная книга мусульман содержит более 77 тыс. слов, и на ее изучение уходит в среднем два года.


Написать комментарий