Черника – вкусное лекарство

Она не только подходит для всевозможных кулинарных экзерсисов, но и необыкновенно полезна. Удивительное свойство черники обнаружил американский ученый из Бостона Дж. Джозеф, ведущий специалист по проблемам старения, который сообщил, что лабораторные исследования, проведенные им, доказали: насыщенная черникой диета эффективна против таких симптомов старения, как потеря памяти, мускульной силы, зрения и нарушение координации движений. Итак, готовим с черникой.

Запеканка из овощей с черникой и сыром фета

Разогрейте духовку до 200 градусов. Теперь надо разрезать 200 граммов брокколи на соцветия и отварить в соленой воде 5 минут. Нарезать одну красную паприку и небольшой баклажан. Для соуса растопить в кастрюле 60 граммов сливочного масла и поджарить на нем нарезанную луковицу. Добавить 50 граммов муки и жарить еще несколько минут, понемногу долить 2 стакана молока, смешать и довести до кипения. Увеличить огонь и добавить в соус овощи, добавить соль, специи, петрушку и давленый чеснок (2 зубчика). В конце добавить кусочки сыра фета (150 граммов) и стакан черники. Вылить смесь в форму, смазанную маслом, и выпекать около 20 минут.

Запеканка из овсяных хлопьев и черники

Нагреть духовку до 200 градусов. Смешать в чашке 1,5 литра черники, 2 столовые ложки сахара, столовую ложку муки и столько же лимонного сока. Вылить смесь в форму, смазанную маслом. В другой чашке смешать 150 граммов муки, 150 граммов сахара, немного соли, 150 граммов овсяных хлопьев и чайную ложку корицы, добавить кусочки сливочного масла (граммов 100), хорошенько перемешать до образования крошки и посыпать ей чернику. Выпекать 30 минут. Подавать в горячем виде или охлажденной с ванильным соусом или мороженым.

Чернично- вермишелевый пирог

Отвариваем мелкую вермишель (пачку в 500 граммов). В сковороде с высокими бортиками растапливаем 50 граммов маргарина, затем размешиваем в нем вермишель. В другой посуде разогреваем чернику (400 граммов) с 2 столовыми ложками жидкого меда, добавив пакетик ванильного сахара и мускатный орех. Снимаем посуду с огня, когда черника начинает лопаться. Отдельно взбиваем миксером стакан сливок, одно яйцо и 1 столовую ложку манной крупы. Заливаем вермишель черничной смесью, размешиваем. Затем сразу добавляем взбитую сливочную смесь. Ставим сковороду в предварительно разогретую духовку на 15 минут. Готовый пирог посыпаем кокосовой стружкой и украшаем любыми свежими ягодами.

Суп сладкий из черники с клецками

В кипящую воду кладут 40 граммов сахара, лимонную цедру, перебранную и промытую чернику (граммов 150) и варят до готовности. Затем вливают разведенный холодной водой крахмал (3 столовых ложки) и лимонную кислоту, дают вскипеть и охлаждают. Подают суп с клецками, сваренными отдельно.

Сдобные булочки с черникой

Взбить до образования пены яйцо со 100 граммами сахара и пакетиком ванильного сахара. Влить тонкой струйкой 100 граммов растительного масла. Перемешать с 250 граммами жирного творога и цедрой лимона. Смешать 200 граммов пшеничной муки с разрыхлителем и просеять сверху. Добавить 50 граммов молотого миндаля. Полкилограмма черники перебрать, вымыть, обсушить и перемешать с массой. Положить по бумажной формочке в каждое углубление противня для булочек и наполнить их тестом. Посыпать пластинками миндаля и выпекать в духовке 35- 40 минут. Посыпать сахарной пудрой.

Запеканка из малины и черники

Нагреть в кастрюле 1 литр молока, добавить 300 граммов сливок, цедру и палочку корицы, варить около 5 минут. Взбить желтки (6- 8 штук) с сахаром (200 граммов) в твердую пену, добавить 200 граммов муки. Вытащить коричную палочку из молока, аккуратно вылить горячую молочную смесь в желтки, перемешать и вылить обратно в кастрюлю. Добавить 100 граммов молотых лесных орехов. Варить, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Ягоды ( малину и чернику в равных пропорциях – примерно по 250 граммов) высыпать в форму, смазанную маслом, залить смесью. Посыпать сверху 2 столовыми ложками сахара и выпекать при температуре 225 градусов около 10 минут.


Написать комментарий