В очереди – 2000 грузовиков. И это не предел

Очередь грузовиков на латвийско-российской границе побила рекорд сезона, перевалив через психологический барьер в 2000 автомашин.

Особо драматическая ситуация сложилась в Терехово – там в очереди томятся более 1700 фур. Полиция постоянно контролирует это гигантское скопление грузовиков с полуприцепами, хвост которого скоро достигнет Резекне. Председатель городской думы Лудзы Юрис Домбровский отметил, что ситуация с каждой неделей ухудшается и если скорость прохождения через таможню не увеличится, то следует ожидать увеличения очереди до 3000 автомашин.

Окрестные жители негодуют. Их не столько донимает вонь (туалеты расположены в полукилометре друг от друга), сколько невозможность на тракторе или комбайне добраться до поля. А если пойдут дожди, то водители фур вынуждены будут стоять ближе к середине дороги, и тогда на дороге вообще будет не разминуться. Свое недовольство крестьяне высказывают местным властям, те обещают в ближайшее время обратиться к правительству с просьбой выделить дополнительные средства, чтобы прибрать примыкающую к шоссе территорию, что на величине очереди, понятно, никак не скажется.

Еще хуже, чем местным жителям, приходится измотанным долгим стоянием в 40-километровой очереди водителям. 16 июля в знак протеста перекрыли дорогу…

Генеральный секретарь ассоциации Latvijas Auto Павел Грошев прогнозирует, что ситуация в ближайшее время не улучшится, а в ноябре даже ухудшится, поскольку начнется бум предрождественских перевозок. Дело в том, что экспедиторские компании ЕС ни в какую не хотят направлять грузы через другие страны, поскольку ехать через Латвию безопаснее. Поэтому в нынешнем августе по сравнению с прошлым годом поток грузовиков, следующих в Россию через нашу границу, увеличился на 50%.

Изменения на границе могут произойти только в конце 2008 года, когда будет подготовлен и открыт для грузовиков третий пропускной пункт на Россию – в Вентули.


Написать комментарий