Лето 2007 – какой компьютер купить?

Подходит к концу последний летний месяц, и коллеги с ресурса guru3d.com опубликовали очередную статью серии, предназначенной для неискушенных пользователей, желающих прибрести новый компьютер. Целевая аудитория guru3d – геймеры и энтузиасты, поэтому рекомендации составляются с учетом их запросов. Итак, если вы не миллионер и желаете по возможности сэкономить на ненужных «наворотах», но при этом вам нужна действительно мощная машина, которая «потянет» современные игры, Windows Vista, даст возможность послушать музыку с хорошим качеством, эта статья для вас.

Прежде всего, несколько слов о критериях, которыми руководствовались коллеги – наилучшее соотношение цена/производительность, надежность и совместимость комплектующих (включая и репутацию производителя), разгонный потенциал (зачем покупать процессор за 1000$, когда можно разогнать процессор за 200$ до того же уровня?), и, наконец, тепловыделение и мощность.

И последнее – рассматривается лишь системный блок (мониторы – отдельная тема).

Процессор

Революционная архитектура от Intel – Core 2 Duo – доступна массам уже год. Недавно состоялся анонс новых моделей, а также снижение цен – микропроцессорный гигант стремится отнять у конкурента AMD долю рынка, утерянную во время господства Athlon 64. Новые продукты Core 2 Duo имеют быструю FSB 1333 МГц, так что при покупке материнской платы убедитесь, что приобретаемая модель поддерживает ее (у многих старых плат можно просто перепрошить BIOS).

Тем временем AMD уже объявила о выпуске нового поколения процессоров для настольных систем под названием Phenom. Ввиду этого двухъядерные AMD по причине своей дешевизны – весьма привлекательный вариант для бюджетного пользователя.

Итак, – Intel Core 2 Duo 6550 или AMD Athlon 64 X2 5600+ AM2. Что же касается вентилятора для процессора, поставляемые в комплекте модели вполне адекватны. Можно воспользоваться хорошей термопастой, например, Artic Silver 5.

Материнская плата

Вне зависимости от чипсета и поддерживаемых процессоров, покупая материнскую плату, удостоверьтесь, что выбранная модель имеет следующие функции: 1) хорошее охлаждение (а, следовательно, стабильность работы, долговечность и лучший разгонный потенциал); 2) твердые конденсаторы; 3) улучшенный регулятор напряжения; 3) функции чипсета (RAID, звуковой кодек, если вы собираетесь им пользоваться, поддержка SLI для видеокарт nVidia или Crossfire для AMD/ATI).

Собственно о чипсетах. Для процессоров Intel: выбирайте либо nForce 650i SLI, либо Intel P35 (если вы решили купить видеокарту от AMD/ATI).

Для AMD: nForce 570 SLI.

Жесткий диск

Минимальным целесообразным выбором будет 320 GB Seagate Barracuda 7200.10 ST3320620AS. На рынке появляется все больше новых привлекательных моделей, среди них 500 GB Western Digital WD5000YS SATA.

Память

2 GB DDR2 800 MHz RAM – это необходимость в наше время. Память DDR2 подешевела, и можно подобрать очень неплохие модули по доступной цене и с низкой латентностью, например, Corsair XMS2 TWIN2X2048A-6400 DDR2.

Видеокарта

ATI Radeon X1950 XT хотя и стоит примерно столько же, сколько «середнячок» нового поколения от NVIDIA – 8600 GTS, превосходит его по всем статьям (за исключением поддержки DirectX 10). Так что если поддержка нового набора мультимедиа-инструкций для вас не столь важна (тем более, и приложений с их использованием пока не так много), смело покупайте эту карточку. Если же вы располагаете большей суммой, лучший выбор – модель семейства GeForce 8800, например, GTS 640 MB. Она позволит вам играть с разрешением экрана 1600×1200, а также, естественно, поддерживает DirectX 10, дешевле и потребляет гораздо меньше энергии, чем конкурент от ATI Radeon HD 2900XT.

Звуковая карта

Если вас не удовлетворяет встроенный в материнскую плату звук, почему бы ни приобрести качественный и не очень дорогостоящий продукт от Creative – Sound Blaster X-Fi XtremeGamer? Помимо поддержки новейших функций, таких как CMSS 3D Headphone и EAX Advanced HD 5.0, серия X-Fi может похвастаться очень качественным воспроизведением музыки. В то время как одни продукты предназначены специально для геймеров, а другие – для меломанов, Sound Blaster X-Fi XtremeGamer по силам удовлетворить запросы и тех, и других.

Оптический драйв

Эти устройства очень разнообразны и недороги в наши дни. Вот одна хорошая модель – Samsung Lightscribe DVD Burner SH-S182M.

Кейс

Вкусы разнятся, одна модель может с одинаковым успехом понравиться одному юзеру и вызвать категорическое неприятие другого. Несколько советов: покупайте алюминиевый корпус – он значительно легче. Кроме того, предпочтительно, чтобы он был оснащен 120-миллиметровыми вентиляторами, обеспечивающими хороший обдув кейса и в то же время сравнительно бесшумными. Вот несколько стоящих моделей – Antec Performance 1 P160, Lian Li PC-V1000, а также прекрасные продукты от Thermaltake.

Источник питания

Аппетиты компьютерных систем продолжают расти – во многом благодаря многоядерным процессорам и прожорливым видеокартам. Не экономьте на этом компоненте системы – некачественный блок питания может стать источником множества проблем! Коллеги рекомендуют покупать продукты известных производителей, например, OCZ GameXStream 600/700 Watt.


Написать комментарий