«ДНК-детектор»: среди клиентов – маньяки и миллионеры

Руководство Госполиции вчера презентовало новейшее оборудование для определения ДНК. Для анализа (слюны, крови, спермы) нужен всего час.

Что такое ДНК-тест. Преимущества анализа на ДНК состоят в том, что у него почти стопроцентная точность, а для анализа необходим минимум клеток.

- Достаточно капли крови, слюны, спермы, если произошло изнасилование, даже волос (правда, волос должен быть с луковицей), – поясняет руководитель отдела биологической экспертизы Ольга Бергере.

- В наше время, когда столько способов говорить неправду и давать ложные показания, очень важно иметь возможность точно знать: так был ли человек на месте преступления или нет, – в свою очередь заявил министр внутренних дел Иварс Годманис.

О базе данных. С 2006 года в МВД наряду с базой отпечатков пальцев составляется база образцов ДНК. Но старое оборудование было медленным, поэтому сейчас собрано только около 3000 образцов. Тем не менее даже такое небольшое количество образцов в базе помогло раскрыть уже 16 преступлений (на месте преступления были найдены следы, которые совпали с образцами из базы, взятыми во время расследований других дел). В ряде случаев у полицейских не было вообще никаких зацепок, но тест безошибочно указал преступника.

Как «ДНК-детектор» работает. Новый аппарат выдает результат в 16 раз быстрее старого – для анализа нужен только час. Поэтому полицейские надеются, что уже к концу года база увеличится до 13 000 образцов. В нее будут вносить образцы ДНК всех подозреваемых и постепенно всех заключенных.

Впредь полицейским будут выдавать наборы для взятия образцов – в запечатанном конверте будут находиться документы, которые нужно заполнить, перчатки, колбочка со стерильной палочкой и ваткой. Подозреваемого попросят подержать ватку во рту, после чего образец запечатают и отправят в лабораторию. Где его ДНК занесут в базу данных.

Что важно: после вступления в Шенгенскую зону наша полиция обменяется базами данных ДНК, отпечатков пальцев и угнанных автомобилей с правоохранительными органами других европейских стран.

Про «наркодетекторы». Как рассказал руководитель управления криминалистики Айварс Лапиньш, в скором времени управление получит новое оборудование для проведения экспертиз по преступлениям, связанным с алкогольными, наркотическими и взрывоопасными веществами. Новая техника позволит установить даже страну происхождения наркотика.

Из хроники ДНК-скандалов

14 апреля в Кримулдской волости пропала 13-летняя Юстине Легздиня. Полиции удалось установить машину, в которой ехала пропавшая. В автомобиле были обнаружены следы ДНК девочки, а его владелец задержан. Им оказался шестикратно судимый (трижды за изнасилования) мужчина 1964 года рождения.

После задержания участников «Бронзовой ночи» в Таллине у них тоже брали образцы ДНК, чтобы выяснить, не числится ли на ком других преступлений.

Экспертиза на ДНК уже упоминалась и в связи с громкими наследными делами. Так, при дележе имущества убитого миллионера Шкестериса появилась некая дама, которая заявила, что является матерью внебрачного ребенка убитого. Родство ребенка было доказано с помощью экспертизы ДНК. Так, во всяком случае, об этом писал журнал «Kas jauns».


Написать комментарий