«Центр согласия» – первый!

Самой популярной партией в августе был оппозиционный «Центр согласия», свидетельствует опрос, проведенный «Латвияс факти». Если бы выборы в Сейм проходили в августе, то за «Центр согласия» проголосовали бы 11,1 процента граждан. Об этом сообщила вчера «Диена».

Второе место в тройке лидеров с 10,9 процента по-прежнему занимает Союз зеленых и крестьян. А третье – Народная партия, которую поддерживает 10,3 процента граждан.

Директор «Латвияс факти», социолог Айгарс Фрейманис считает, что лидерство «Центра согласия» связано не столько с деятельностью объединения, сколько с большей лояльностью его избирателей. Союз зеленых и крестьян сохранил свою популярность в глазах избирателей, несмотря на сложную ситуацию с кандидатом в премьеры от «зеленых и крестьян» Айварсом Лембергсом. Айгарс Фрейманис место Cоюза зеленых и крестьян в рейтинге связывает с позицией в вопросе о региональной реформе: партия считает, что она должна проводиться добровольно.

На четвертом месте в августе значится «Новое время» – у него 7,2 процента сторонников.

Все остальные политические силы, в том числе две партии, ныне входящие в правительство, в августе не преодолели бы 5-процентный барьер. Объединение ЗаПЧЕЛ поддерживают лишь 4,9 процента избирателей, объединение Первой партии и «Латвийского пути» – 3,9 процента избирателей, не попавшую в нынешний Сейм ЛСДРП – 3 процента избирателей, а входящее в правящую коалицию объединение ТБ/ДННЛ – 2,9 процента. Свой выбор не сделали 23,3 процента опрошенных.


Написать комментарий