Latio: падение цен продолжится

Эксперты Latio полагают, что падение цен на рынке жилья в ближайшие месяцы продолжится, так как предпосылок для роста нет. Причем большая часть продавцов не осознают спада на рынке, а удерживают цены. Но одновременно все больше продавцов готовы уступить, чтобы «сбросить» жилье, сообщает портал Delfi.

В августе цены на серийное жилье в столице продолжали снижаться. Средняя стоимость одного квадратного метра серийной квартиры составляла 1540 евро, что на 3% меньше, чем в июле, но на 20% больше, чем год назад. Об этом Delfi сообщили в риэлтерской компании Latio.

В июле в Земельной книге было зарегистрировано немного больше сделок, чем в июне. Прирост, по словам экспертов Latio, обеспечили новостройки, а количество сделок с серийным жильем не изменилось. Это может свидетельствовать о неизменно небольшом интересе покупателей к этому сегменту.

На снижение цены работает и банковская политика. В августе, как и в предыдущие месяцы, банки значительно дольше рассматривали заявки на получение кредита. Минимальный срок, необходимый для получения гарантийного письма для займа, две недели. В результате для заключения сделки может потребоваться до трех месяцев.

Судя по данным оценщиков, значительно выросло число заемщиков, которые обращаются к небанковским источникам финансирования. Как правило, таким клиентам не хватает денег для первого взноса (10% от суммы).

Девелоперы стали сами кредитовать покупателей жилья в своих проектах. Они согласны подождать год после заключения сделки для поиска источника кредитования.


Написать комментарий