Аппетит приходит во время еды

Фото EPA-A.F.I.
Сильнейший теннисист Латвии Эрнест Гулбис (на снимке) уже прыгнул на турнире US Open выше головы: впервые в карьере выиграв у теннисиста из первой десятки - испанца Томми Робредо, опять же впервые в карьере он вышел в 1/8 финала турнира Grand Slam.

Возможно, кому-то успех Гулбиса, которому как раз в день дебютного матча в основе US Open исполнилось 19 лет, покажется случайностью, но точно – не вашему покорному слуге. Мало того что за карьерой молодого латвийского теннисиста я слежу с его 15 лет, когда он впервые в столь юном возрасте попал в рейтинг ATP. Мало того что легендарный тренер Ники Пилич, лично тренирующий Эрнеста, еще пару лет назад говорил мне, что не сомневается, что Гулбис будет и в первой сотне и в первой десятке мировой теннисной элиты. А то, что Пилич редко ошибается, можно было видеть по его предыдущим воспитанникам – да и первый пункт «программы Гулбиса» последний выполнил еще в феврале. Так еще и пообщавшись с Эрнестом в июле на победном матче Кубка Дэвиса против финнов, я понял, что Гулбис уверен, что большие победы к нему придут. Отвечая на мой вопрос о череде поражений, преследующих его в первых кругах турниров ATP, Эрнест ответил очень по взрослому:

- Для меня сейчас главное – набираться опыта в матчах с сильными соперниками. Лучше проигрывать им, чем выигрывать у слабых соперников. А победы, рейтинговые очки и прогресс придут.

И по сути второй серьезный успех 19-летнего латвийского теннисиста (первый – полуфинал турнира ATP в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года) пришел к нему на кортах Нью-Йорка. У восьмой ракетки US Open Робредо Гулбис не просто выиграл, а выиграл в одни ворота, всего за 91 минуту – 6:1, 6:3, 6:2. Благодаря этому успеху он уже набрал на одном турнире рекордные для себя 150 рейтинговых очков и уже как минимум поднимется на рекордное в карьере 55-е место в рейтинге ATP. Кроме того, Гулбис – единственный из дебютантов главного в сезоне турнира на «харде», который оказался в числе 16 сильнейших.

Но, как известно, аппетит приходит во время еды, и почему бы Эрнесту ближайшей ночью не замахнуться на большее – выход в четвертьфинал. Ведь напротив него на корте будет «всего лишь» 17-я ракетка мира, тоже испанец Карлос Мойя, бывший, кстати, в свое время сильнейшим в мире. В случае очередного успеха Эрнеста ждет матч против победителя пары Хуан Монако – Новак Джокович. С первым у Гулбиса свои счеты – он проиграл тому недавно в Бастаде, со вторым может быть принципиальный матч – до Эрнеста Ники Пилич лично тренировал именно третью ракетку мира серба Джоковича.

Тем временем в стане россиян произошла очередная потеря: Динара Сафина на удивление легко уступила первой ракетке мира Жюстин Энин – 0:6, 2:6. В итоге в верхней части женских четвертьфиналов сыграют Энин – Серена Уильямс и Елена Янкович (Сербия) – Винус Уильямс. Минувшей ночью за право играть в четвертьфиналах сыграла последняя тройка россиян: Николай Давыденко – Хуанг-Тайк Ли (Корея), Светлана Кузнецова – Виктория Азаренко (Белоруссия), Анна Чакветадзе – Тамира Пашек (Австрия).