Суд рассмотрит иск о запрете «Русского марша»

Слушание иска общественной организации “Родина” и Латвийской национал-депократической партии против запрета на проведение в Риге “Русского марша” состоится в 16.00 в четверг, 6 сентября в Административном районном суде. Об этом NovoNews сообщили организаторы мероприятия. Дело рассмотрит судья Дина Суйпе.

Напомним, что только в пятницу, 31 августа, Рижская дума выдала организаторам “Русского марша” официальный запрет на проведение мероприятия, хотя заявка с просьбой разрешить его была подана в самоуправление еще 9 августа, а рекомендация Полиции безопасности запретить марш составлена 24 августа.

Как уже сообщал портал NovoNews, общественная организация “Родина” и Латвийская национал-депократическая партия планировали провести в столице Латвии “Русский марш” с требованием предоставить латвийское гражданство негражданам, обеспечить право на получение образования на русском языке и предоставить русскому языку статус официального. Главными лозунгами мероприятия должны были стать: “Русские – коренные жители Латвии, половина страны!”, “Гражданство – всем!”, “Русский язык – официальный!”, “Русским – русское образование!”, “Латвия – наша страна!”, “Русские не сдаются!”, “Будет хорошо русским – будет хорошо всем!”.

Однако министр внутренних дел Латвии Ивар Годманис назвал организаторов “абсолютными экстремистами” и заявил, что подобное действо на улицах Риги недопустимо. “Организаторы могут идти в суд и пробовать отстаивать свою правду”, – подчеркнул глава МВД.

Позднее к мнению Годманиса присоединилась и Полиция безопасности, заявившая, что проведение “Русского марша” приведет к разжиганию межнациональной розни. Именно по ее рекомендации Рижская дума выдала запрет на шествие.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/04/latvia/024901.html


Написать комментарий