Затлерс подарил Калвитису глобус Латвии

В правительстве Латвии во вторник, 4 сентября, происходило столпотворение: помимо “обычных” 18 министров и премьера в Зеленом зале Кабинета министров собрались президент страны Валдис Затлерс и почти сотня представителей самоуправлений. Они обсуждали важнейший вопрос – какими будут внутренние границы Латвийской Республики после завершения административно-территориальной реформы.

Как сообщает корр. NovoNews, перед началом заседания Валдис Затлерс подарил главе правительства Айгару Калвитису символический глобус Латвии. С какой целью президент сделал премьеру такой научно-образовательный подарок, осталось загадкой – когда журналистов впустили в зал, Калвитис уже сидел на своем месте и вертел в руках новообретенную игрушку.

Между тем, вопрос на повестке дня у правительства стоял совсем не шуточный – проект административно-территориального деления. Он предусматривает, что уже с 1 февраля 2009 года, число самоуправлений значительно сократится: на карте Латвии будет не 553 территориальных единицы – 26 районов и 527 волостей и городов, а 93 края и 9 городов республиканского значения.

Не согласные с планами правительства самоуправления утверждают, что эти реформы не логичны, они проводятся в интересах правящих партий, при этом у самоуправлений отнимают их самостоятельность. Именно для того, чтобы выразить протест по поводу реформы в Ригу во вторник прибыло около сотни представителей муниципалитетов.

А перед зданием Кабинета министров на ул. Бривибас сторонники самоуправлений собрали пикет, молча протестуя против объединения самоуправлений. В руках они держали красноречивые плакаты с названиями административно-территориальных единиц (волостей, городов и т.п.), которые после реформы “потеряют свою самостоятельность”.

Несмотря на все протесты и доводы, правительство от своих планов не отступило и после почти двухчасовых дебатов все-таки утвердило план административно-территориального деления.

Правительство инициировало административно-территориальную реформу, чтобы сократить расходы самоуправлений и упростить управление страной.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/04/latvia/024912.html


Написать комментарий