Латвийским зэкам дадут право голоса

В четверг, 6 сентября, на собрании госсекретарей министерств были одобрены поправки к ряду законов, позволяющие заключенным принимать участие в выборах Сейма и Европарламента, а также референдумах. Введение подобной нормы позволит в полной мере соблюдать в Латвии права заключенных, пояснила представитель Министерства юстиции Лаура Пакалне.

В данный момент в Законе о выборах Сейма сказано, что голосовать имеют право граждане, достигшие 18 лет, при условии, что они не являются заключенным или недееспособными. Однако в марте 2003 года Конституционный суд признал эту норму несоответствующей Сатверсме, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Таким образом, осужденные уже сейчас формально имеют право голосовать, но реально у них нет такой возможности. Вероятно, в скором будущем заключенные смогут голосовать по почте.

Избирателям надо будет заполнить специальное заявление, которое будет передано в Избирательную комиссии. В течение 15 дней комиссия направит заявителю списки кандидатов и конверт для голосования. Окончательное решение о судьбе поправок предстоит принять Сейму.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/06/latvia/025041.html


Написать комментарий