Россия больше боится Эстонию, чем Эстония Россию

Россияне боятся Эстонию больше, чем эстонцы Россию. Подобные исследования, проведенные Левада-центром, показали, что россияне считают Эстонию одной из самых недружественных стран: в мае так считали 60% опрошенных, сообщает Delfi со ссылкой на Eesti Paevaleht.

Как отмечает издание, эти исследования были представлены участникам круглого стола “Путь в Европу”, организованном фондом “Либеральная Россия” и Карнеги-центром.

Участвовавшие в круглом столе российские эксперты были удивлены предложенными Яной Ванамельдер из МИДа результатами опроса о наибольших страхах жителей Эстонии: только 10% участников опроса боятся “нападения крупного государства” (читай – России), и этот страх занимает лишь пятую позицию в рейтинге страхов.

По словам ведущего научного сотрудника московского Карнеги-центра Лидии Шевцовой, это потрясающе: “Эстония Россию не боится, а мы ее боимся”.

В круглом столе принимал участие канцлер министерства иностранных дел Эстонии Матти Маасикас. В ходе своего выступления он заявил, что Эстония никогда не согласится с тем, что она в 1940 году якобы добровольно вступила в сталинистский Советский Союз. Канцлер отметил, что Россия должна признать этот факт.

При этом, отвечая на вопросы, Маасикас подчеркнул, что Эстония очень заинтересована в хороших отношениях с Россией. Как отмечает издание, Маасикас – самый высокий эстонский дипломат, посетивший Москву после апрельского кризиса, испортившего эстонско-российские отношения.


Написать комментарий