Афера на 6 000 000 латов

Полиция поймала преступную группу, пытавшуюся через бомжа-«промокашку» продать украинскому бизнесмену чужую землю в Риге. Стоимость недвижимости – порядка 6 миллионов латов. Организатор аферы тоже известен, он за решеткой – несмотря на то, что в зале суда даже упал…

Землю в Риге собрались продать украинцу через бомжа

Не надо было жадничать

- Жадность фраера губит, – резюмировал вчера на брифинге в Главном управлении столичной полиции начальник рижской «криминалки» Интс Кюзис. По его словам, фальшивые документы, которыми пользовались мошенники в ходе «схемы», были практически идеальны. А вот цена, за которую они «продали» подставному лицу землю стоимостью около 6 миллионов латов, оказалась подозрительной – всего 40 тысяч…

Впрочем, по порядку.

- 28 августа в наше распоряжение попала информация о продаже крупного куска земли в столице. На Калнциема, на выезде, сразу за «Статойлом» такое поле, знаете? Порядка 4,9 гектара.

Там земля, которая оценивается по нынешним временам примерно в 6 миллионов латов. Принадлежит двоим хозяевам, получившим ее в наследство. И вот что нам бросилось в глаза: они эту землю, согласно Земельной книге, практически продали некому человеку за смешные деньги – 40 000 латов (вероятно, хотели сэкономить на налогах). Это даже меньше кадастровой стоимости участка.

Между тем юридически все было уже оформлено – так что сейчас, до окончания следствия и приговора суда, эта земля формально так и не будет принадлежать своим истинным хозяевам.

Тут следует отметить, что судья Земельной книги, которая внесла в регистр соответствующую запись, отнеслась к делу поверхностно. Что ей, казалось бы, стоило позвонить нотариусу и уточнить обстоятельства сделки? Тогда выяснилось бы, что и договор о продаже земли, и нотариально заверенное заявление о подтверждении в Земельную книгу – поддельные.

Золотой бомж и 3 украинских миллиона

В общем, полиции пришлось действовать быстро. И к нынешнему моменту – всего за каких-то 20 дней – выявлены и задержаны все участники группы, 6 человек. Отдельно г-н Кюзис отмечает, что удалось найти и организатора «схемы» – мужчину 1968 г. р., ранее уже неоднократно «привлекавшегося».

- Этот человек, организатор, в 2003-м был судим, но получил год условно. В марте этого года снова был осужден за мошенничество в крупных размерах. Получил 7 лет с конфискацией, но подал апелляцию и гулял на свободе. Его правая рука – 1972 года. И исполнители, в том числе формальный покупатель-«промокашка», бомж, предоставивший за 5 латов свои документы.

Схема, употребленная ими, была обычной: сначала поддельные хозяева земли с фальшивыми документами продают участок «промокашке». В данном случае бомжу, предоставившему свой паспорт за 5 латов. Далее подставной хозяин перепродает землю итоговому покупателю – которого, собственно, и предполагалось кинуть.

Кому в итоге предполагалось продать паленую землю? Иностранцу, некоему гражданину Украины. Тот давно хотел купить землю в Латвии. Напрямую это невозможно, поэтому ему была предложена такая форма: на бомжа регистрировалось ООО, в котором земля фигурировала как часть основного капитала. А потом эту часть капитала в фирме должен был выкупить украинец. Он был готов заплатить 3 000 000 латов.

- В настоящий момент руководитель группы и его помощник находятся под арестом. – сообщил с видимым удовлетворением г-н Кюзис. – Организатору не помогло даже то, что он схватился за сердце и упал прямо в зале суда…

Прививка от двойников? Задолжайте кому-нибудь…

Интс Кюзис отметил: за 8 месяцев этого года в городе зафиксировано 15 случаев мошенничества с недвижимостью в особо крупных размерах.

- Общая сумма провернутых афер – 15 000 000 латов, – сообщил он.

На вечный вопрос – как все-таки обезопасить свое недвижимое имущество от двойников? – г-н Кюзис дал совет, который можно расценивать и как грустную шутку:

- Чистая земля или дом без всяких отягощений – это группа риска. Ипотеку на нее оформите, возьмите какой-нибудь кредит – в общем, чтобы к ней так просто было не подступиться… В данном случае у владельцев с землей все было «слишком в порядке». Для аферистов это как бутерброд – очень притягательно.


Написать комментарий