«Юрмальского афериста» отпустили. И он попался на 6 миллионах…

Бизнесмен, задержанный за «аферу на 6 миллионов латов», – риэлтор Нормунд Жубурс. В прошлом году прославился как организатор «аферы в Меллужи». Тогда мошенники продали покупателям 4838 кв. м чужой земли… Характерный момент: весной этого года его осудили на 7 лет с конфискацией. Но отпустили до рассмотрения апелляции. Итог – новая суперафера.

Коротко напомним суть нынешнего скандала. По словам начальника криминальной полиции Риги Интса Кюзиса, дело было так: принадлежащая двум законопослушным гражданами «чистая», без всяких отягощений земля была продана человеку-«промокашке» с целью последующей перепродажи украинскому миллионеру Н. Роль владельцев сыграли «двойники» с поддельными документами. «Промокашкой» выступил классический бомж, предоставивший свой паспорт за 5латов.

Судья Земельной книги спокойно отнеслась к сделке, в результате которой почти 5 гектаров земли на ул. Калнциема (оценочная рыночная стоимость порядка 6 млн. латов) были проданы бомжу за 40 тысяч. В итоге на сегодня формально земля настоящим владельцам не принадлежит. Впрочем, полиции удалось предотвратить второй акт «отчуждения собственности» и вычислить всех шестерых участников аферы.

Предполагаемый организатор схемы был арестован судом (несмотря на то, что в зале заседаний при рассмотрении меры пресечения крепкий 39-летний мужчина даже картинно упал, демонстрируя плохое самочувствие).

На брифинге по случаю поимки «земельной банды» полицейские намекнули: речь идет о человеке, который ранее уже «привлекался»… Как нам стало известно, речь идет именно о Нормунде Жубурсе.

В последний раз он «засветился» в практически аналогичной афере – с «меллужской землей по цене линолеума».

Как это было

Предметом меллужской «схемы» стали 4838 квадратных метров земли на ул. Приежу, в паре минут ходьбы от станции. В 1996 году права на участок были восстановлены наследницей – товароведом Александрой Шарандо, пенсионеркой. В течение почти семи лет участок (это все было, напомним, до строительного бума) стоял пустой – ни единой постройки.

Однако после 2000 года ситуация начала меняться. 11 февраля 2004 года г-жа Шарандо пошла в местное отделение Земельной книги закреплять права на участок. И узнала следующее: владелицей земли она уже не является. Потому что продала ее в прошлом году.

Оказывается, 3 июля 2003 года она (по доверенности, выданной некому Каспару Шубевицу) продала землю некой бизнесвумен. Причем по интересной цене – 24 400 латов, то есть по… 5 латов за квадратный метр. В 2003 году средняя цена квадратного метра в Меллужи была в районе $50 кв. м. Сейчас около 350 евро. При этом номер паспорта, якобы принадлежащего Шарандо, по которому оформлялась доверенность, вообще не существовал в природе…

Вскоре полиция нашла и «промокашку», и его предполагаемых вдохновителей. В итоге обвинения были предъявлены подставному лицу – г-ну Шубевицу, и организаторам дела – Нормунду Жубурсу и Янису Абеле.

Как рассказала нам позже, уже в ходе суда, итоговая покупательница земли, «у Жубурса была контора по недвижимости в Риге. В одну из встреч он предложил этот участок. Мы интересовались этим районом и согласились…»

«Осужден. Свободен…»

Дело Жубурса и Ко тянулось в суде долго, больше года. Весной 2007-го суд таки вынес приговор: признать его, а также Абеле и Шубевица виновными в мошенничестве в особо крупных размерах. Нормунда Жубурса, кстати, ранее уже судимого, приговорить к 7 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Абеле и Шубевица – к 5 годам.

После этого вообще-то обычно следует взятие под стражу в зале суда. И на апелляцию осужденные подают уже из Рижского централа… Жубурс же до рассмотрения дела во второй инстанции был отпущен на свободу. И, как видим, времени даром не терял. Теперь, естественно, стоит вопрос о том, кто отвечает за оставление на воле такого специфического бизнес-деятеля. Впрочем, вряд ли он будет задан на официальном уровне, ведь сейчас уже всем не до того.

Вместо морали

Это далеко не самый катастрофический пример действий «осужденных и подследственных на воле». Самым трагическим по-прежнему остается случай простого дарзиньского наркомана Виталия Авраменко, который, получив «отсрочку перед отсидкой», тоже использовал ее по полной и убил трех человек, в том числе известную издательницу Валентину Козлову. В последнее время на слуху также случай с педофилом-рецидивистом, который, в очередной раз попавшись на изнасиловании малолетней, был отпущен «на время следствия» и убил 13-летнюю девочку Юстине Легздиню. По сравнению с этими трагедиями похищение каких-то кусков земли – действительно мелочи. Но сама практика, согласимся, настораживает.


Написать комментарий