Как «6-миллионная афера» прокололась на 78 латах

Продолжается следствие по делу о земельной афере на 6 000 000 латов. Выясняются подробности весьма поучительные. Земля, проданная украинскому миллионеру, прошла через цепочку из 7 человек. Первым в ней был классический бомж, предоставивший свой паспорт за 5 латов.

*Напомним: бизнесмен, задержанный за «аферу на 6 миллионов латов», – риэлтор Нормунд Жубурс. *

Начальник криминальной полиции Риги Интс Кюзис излагает историю так: принадлежащая двум законопослушным гражданам и «чистая», без всяких отягощений, земля была продана человеку-«промокашке» с целью последующей перепродажи украинскому миллионеру Н. Роль владельцев сыграли «двойники» с поддельными документами. «Промокашкой» выступил классический бомж, предоставивший свой паспорт за 5 латов.

Судья Земельной книги утвердила сделку, по которой почти 5000 кв. метров земли на ул. Калнциема (оценочная рыночная стоимость порядка 6 000 000 латов) были проданы бомжу за 40 тысяч. В итоге на сегодня формально земля своим настоящим владельцам не принадлежит. Впрочем, полиции удалось предотвратить второй акт «отчуждения собственности», и все шестеро участников аферы вычислены.

Предполагаемый организатор схемы был арестован судом (несмотря на то, что в зале заседаний при рассмотрении меры пресечения крепкий 39-летний мужчина даже картинно упал, демонстрируя плохое самочувствие).

А дальше – несколько характерных нюансов. Из них становится ясно: 1) почему вскрылась афера и 2) почему у организатора рухнула отличная система подстраховки – цепочка из шести исполнителей, пять из которых о «шефе» ничего не знали…

О бедных миллионерах…

Немного об истинных хозяевах земли. Раскрывать имена этих миллионеров мы не будем – хотя бы потому, что они люди довольно бедные. В книгах, регулярно составляемых Лато Лапсой, не фигурируют. А единственный способ их ограбить уже применен.

Хозяева – брат и сестра средних лет, – как легко догадаться, стали «миллионерами поневоле». Сначала на них сыграла денационализация. Двое совершенно не для управления миллионами воспитанных людей получили в наследство большой участок.

Некоторое время это еще было безопасно: речь шла о куске пустынной земли «где-то на выезде из Риги за бензоколонкой». Но потом на них сыграл еще и земельный бум, усугубленный бумом автомобильным. Выяснилось, что загородный дом на юрмальском направлении – это и недалеко от Риги, и к тому же мегакруто. И цена там за квадратный метр – за тысячу…

Вернее, это выяснилось не для всех. Потому что наследники, будучи людьми весьма простыми, происходящих процессов практически не заметили. Когда их участок уже стоил несколько миллионов латов, они продолжали служить на скромных должностях в Риге и ездить туда-сюда на общественном транспорте.

Понятно, что само существование таких людей вызывает у «матерых риэлторов» чувство протеста. И как только в их распоряжение попадает информация о существовании «сладких лохов» – их немедленно грабят.

Знаете, на чем прокололись мошенники в данном случае? По неофициальной информации, на 78 латах. Оформляя документы о подставной продаже в Земельной книге, они якобы заплатили за хозяев не уплаченный теми земельный налог. И оформили продажу.

После этого, как и полагается по закону, хозяевам было выслано письмо: «В связи с тем, что ваши права владельцев закончились, вам причитается переплаченный налог – 78 латов…» Выслано на реальный адрес реальных людей.

Получив письмо, миллионеры ничего не поняли. То есть 78 латов – это хорошо, это приличные деньги. Но вот почему «права кончились»? С этой бумагой они обратились к нотариусу, и тот уже дал делу законный ход.

…и о хитрых цепочках

А теперь – о противоположном лагере. Там, как мы помним, все было организовано очень круто. Сам «шеф», ходящий под реальным семилетним сроком «до рассмотрения апелляции», явно решил уж на сей раз точно никаких проколов не совершать. И обезопасить по крайней мере себя, максимально удалившись от самой аферы.

Для этого он построил цепочку исполнителей: сам нашел только первого, которому и поручил найти второго – с наказом найти третьего, который получил задание найти четвертого… Каждый знал только того, кто его завербовал, и того, кого завербовал он сам. Организатор считал, что этой меры предосторожности достаточно. Каждому из участников цепи по окончании дела было обещано 100 000 латов… Разумеется, кроме человека-«промокашки»: последнего, обычно бомжа, просто снабжали еженедельно парой латов.

…И как вся эта схема рухнула? Очень просто: когда за «схему» взялись сотрудники ГУП Риги, звенья стали одно за другим сдавать друг друга – с доказательствами.

В итоге на сегодня, по нашей информации, в деле шестеро покаявшихся фигурантов и один, своей вины категорически не признающий.

Это, как легко догадаться, сам г-н Жубурс.

Он арестован. Так что одним «крутым риэлтором» на воле в Риге стало меньше… Впрочем, земля хозяевам еще не возвращена. Для этого требуется приговор суда, признающий сделку мошеннической. А он будет еще не скоро.

P. S. Как сообщили нам в пресс-службе ГУП Риги, расследование дела ведет городская экономическая полиция. В прокуратуру процесс еще не передан.

Справка

Нормунд Жубурс, 39 лет. В нынешнем году осужден по аналогичной афере с землей некой пенсионерки в Меллужи – на 7 лет лишения свободы. Подал апелляцию, был отпущен на свободу до рассмотрения дела в высшей инстанции. Задержан в середине сентября за новое мошенничество.


Написать комментарий