В Багдаде иностранцы-телохранители застрелили двух женщин

Иностранцы-телохранители из частной охранной фирмы во вторник 9 октября застрелили двух женщин на улице Багдада, сообщает AFP.
Свидетель происшествия рассказал, что женщины ехали в автомобиле, одна из них была за рулем.

Телохранители, сопровождавшие автоколонну, приказали машине съехать на обочину и остановиться. Женщины, однако, продолжили движение, и тогда по ним открыли огонь.

Двое детей, находившиеся на заднем сидении автомобиля, не пострадали. CNN со ссылкой на представителя министерства внутренних дел Ирака сообщает, что погибшие были христианками.

Название охранной фирмы, сотрудники которой открыли огонь, не сообщается. Уточняется только, что это была “западная” фирма.

Напомним, что правительство Ирака выступило с резкими заявлениями в адрес американской частной охранной фирмы Blackwater, потребовав выплатить 136 миллионов долларов компенсации за 17 мирных жителей, которые были убиты сотрудниками этой фирмы. Кроме того, в отношении Blackwater было предпринято собственное расследование Палаты представителей Конгресса США, выявившее многочисленные нарушения в действиях фирмы.

После инцидента с Blackwater иракские власти пообещали поставить под строгий контроль деятельность иностранных охранных предприятий на территории страны.


Написать комментарий