ЕС предлагает операторам снизить цены на SMS

Благодаря постановлению Европейской комиссии (ЕК) этой осенью цены на звонки за границей по мобильному телефону снизились более чем в два раза. В ближайшее время то же самое может произойти с ценами на отправку коротких сообщений и на передачу данных, пишет газета “Телеграф”.

В настоящее время ценовые пределы, установленные ЕК на услуги мобильной связи за рубежом, не касаются отправляемых в сети зарубежного оператора “эсэмэсок” и сеансов передачи данных. И цены на SMS и передачу данных слишком высоки, считает уполномоченная Европейской комиссии по информатике и телекоммуникациям Вивиан Рединг.

Она подтвердила, что если цены на отправку коротких сообщений и услуги передачи данных за рубежом не будут снижены в значительной степени, то комиссия может уже в будущем году предпринять регулирование цен. “Операторам известно, что мы считаем цены на SMS и передачу данных слишком высокими, — передает слова Вивиан Рединг EUobserver. — Сейчас они имеют возможность доказать, что смогут решить эту проблему без непосредственного вмешательства Европейского союза”.

Инициатива ЕК по снижению цен на звонки по мобильному телефону за рубежом для 400 млн. пользователей мобильных телефонов в ЕС обернулась снижением стоимости звонков за границей более чем в два раза.

По словам Рединг, средние цены на услуги роуминга упали даже ниже установленных комиссией 49 евроцентов. В течение следующих двух лет верхняя ценовая планка снизится до 43 евроцентов, включая налог с оборота.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/10/business/026922.html


Написать комментарий