На Путина готовилось покушение?

Информация о готовящемся на президента России покушении планы Путина не изменила. Сегодня в Иране он примет участие в саммите глав прикаспийских государств.

Сегодня президент РФ Владимир Путин прибывает в Иран

Сообщения о возможном покушении на российского лидера появились в российских СМИ накануне. Якобы, по данным из источников в спецслужбах, для проведения теракта во время визита президента РФ в Тегеран подготовлено несколько групп смертников. В пресс-службе Кремля сообщили, что информация о готовящемся покушении доложена Путину.

В Иране слухи о готовящемся теракте категорически опровергают. «Эти сообщения абсолютно беспочвенные, – заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни. – Эти сообщения являются частью психологической войны, развязанной врагами Ирана в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям».

Правда, в России ко всему этому отнеслись крайне серьезно. Как заявил глава комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев, «Россия играет сегодня очень значительную роль в общих международных усилиях по противодействию терроризму. Все знают жесткую позицию президента России по этому вопросу». В связи с этим Васильев выразил надежду на то, что «в результате международного сотрудничества спецслужб эта информация будет проверена и будут приняты меры».

В свою очередь член этого же комитета Госдумы Геннадий Гудков (в прошлом сотрудник КГБ) заявил, что информация о готовящемся покушении на президента РФ в Иране для него «не стала откровением»: «К сожалению, в мире сегодня много организаций и движений экстремистского и антироссийского направления, которые хотели бы свести счеты с президентом Путиным. Такие организации, представляющие радикальный ислам, есть и в Иране».

Кстати, поездка Путина в Иран будет первым визитом главы российского государства в эту страну за последние более чем 60 лет. Президент РФ также будет первым главой государств стран «большой восьмерки», который посетил Иран в последнее время. Одной из тем переговоров, как ожидается, станет ядерная программа Ирана. Но главная тема, конечно же, раздел Каспия, дно которого обладает гигантскими нефтяными запасами.

Досье

В июне этого года накануне визита Путина в Стамбул на саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в зарубежной прессе появились сообщения о возможном покушении на главу российского государства. Покушение на Путина якобы готовилось также 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Как сообщал тогда руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов, готовилось оно «не психопатом, а конкретной организацией». Покушение было предотвращено с помощью «отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности». Правда, что это за организация и почему «организаторы» до сих пор на свободе, непонятно.

В октябре 2001 года спецслужбы Азербайджана сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на президента РФ, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9- 10 января. Как заявил тогда министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам. По данным азербайджанских спецслужб, он проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. Чем завершилось расследование этого дела, также неизвестно.

Задайте свой вопрос президенту!

Президент России Владимир Путин ответит на вопросы всех желающих в четверг, 18 октября, в 12.00 по московскому времени. Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Россия», «Первый», информационный канал «Вести», радиостанции «Маяк» и «Радио России». После завершения прямой линии на сайте Вести.Ru будут опубликованы полный текст общения президента с россиянами и видеозапись прямой линии.

Свой вопрос вы можете задать уже сегодня:

- по интернету: http://www.president-line.ru, раздел «Задать вопрос»;

- по телефону (для жителей зарубежных, то есть не России, государств) – +7 (495) 645-10-10, (звонок платный).

Это будет уже шестая прямая линия Владимира Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. На прошлой же телеконференции президента, которая прошла 25 октября 2006 года, Путину было задано 2 миллиона 334 тысячи 43 вопроса, в том числе по телефону – 2 миллиона 236 тысяч 312 вопросов, через интернет – 97 тысяч 731. По итогам той телеконференции Владимир Путин дал 12 поручений правительству.

Цитата

Еду ли я в Иран или нет, я, конечно, еду в Иран. Если бы я все время слушал различные угрозы или рекомендации службы безопасности, то из дома нужно было бы не выходить. Они должны делать свою работу, а мы с госпожой федеральным канцлером и другими моими коллегами должны исполнять свои функции.

Президент России Владимир Путин.


Написать комментарий