Литовская банда «полицейских» в Риге: 29 000 латов на русских старушках

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера шеф рижской криминальной полиции Интс Кюзис (на снимке) собрал брифинг, чтобы призвать СМИ помочь в борьбе с «телефонными полицейскими»: «Это уже перешло все мыслимые границы...» - сообщил он. Внимание: практически все жертвы - русскоязычные пенсионерки старше 70 лет.

Вначале немного полицейской статистики. Как сообщил г-н Кюзис, с июля, когда в столице были зарегистрированы первые «полицейские» звонки, банда сумела заработать около 29 тысяч латов. При этом потери преступников минимальны: 9 второстепенных соучастников-посредников, выполнявших самую рискованную работу.

- Всего мы насчитали 29 преступных эпизодов, – пояснил Кюзис. – Причем сомнений нет – все это действует одна банда, базирующаяся в Литве.

Ниже – в подробностях о том, как именно она работает.

Откуда они берут жертв

Тут все просто. Берется телефонный справочник рижских частных лиц и с любого телефона – как правило, с обычного гостиничного – начинается ежедневный прозвон номеров по алфавиту. Предпочитают русские фамилии: по понятным причинам приезжие из Литвы латышского не знают, и с латышскими старушками у них контакт не получается: те просто бросают трубку.

А вот с русскими время от времени все удается. Хотя тоже не слишком часто: КПД, если можно так выразиться, не превышает 5% от общего числа звонков. И еще одна особенность: жертв младше семидесяти лет нет: те, кто младше, не имеет такого длительного опыта проживания в СССР и соответственно такого бескрайнего ресурса доверчивости. В голове же у пенсионеров старшего возраста порой не укладывается, что человек, назвавшийся представителем власти, может быть обманщиком.

- Никаких специфических баз данных они не используют, звонят наудачу, – поясняет г-н Кюзис. – Разговор начинают просто: «Г-жа такая-то? Как у вас внук? Нету внука? Ну, зять… я не знаю, кто он там. Мне сказали, что у вас какой-то есть… А, есть? Ну так это он. Он аварию совершил, довольно серьезную, вот меня коллеги из полиции и попросили позвонить…» Далее – по известной всем читателям СМИ схеме – старушкам предлагается выплатить от 1000 до 3000 латов наличными за решение вопроса с полицией и потерпевшими.

Как передают деньги

Расчет идет, разумеется, на «гробовые деньги», а также на те, которые паникующая старушка успевает собрать по соседям.

- Цинизм доходит до предела: с одного пенсионера за спасение внука затребовали три тысячи латов. Тот привез три тысячи евро. Так его мошенники обвинили в мошенничестве – и погнали домой за недостающей суммой… На обратном пути мы его, можно сказать, перехватили…

- Еще случай: мы уже знаем, что преступники позвонили новой жертве, тут же ее набираем: «Алло, вам только что звонили, сказали, что из полиции, что внук совершил аварию?» – «Да! Я уже собрала деньги, я уже несу!» – «Это мошенники, не спешите, дождитесь нас, мы из полиции!» – «Я вам не верю, это вы наверняка мошенники, а им я доверяю…»

У тех, кто прибывает на «стрелку» с жертвой, как правило, заранее нарисован план двора, в котором должна произойти передача. Чтобы в случае опасности быстро отступить. После получения денег посредник спокойно уходит. Передвигаются они, кстати, как правило, не на личных машинах, а на общественном транспорте (зачем лишнее «паливо»?).

Кого ловят

С июля, как уже было сказано, рижской полиции удалось обезвредить 9 человек, приходивших к обманутым пенсионеркам за их деньгами.

- Все это граждане Литвы в возрасте от 21 до 28 лет. Некоторые ранее судимы, некоторые нет. Между собой незнакомы.

Их объединяют только три общих момента: во-первых, у всех отсутствует постоянная работа, во-вторых, у всех проблемы с деньгами, и в-третьих – всех их наняли для того, чтобы «скататься в Ригу, засесть в гостинице, ждать, когда пошлют на определенный адрес за определенной суммой, передать ее кому следует (или перечислить на указанный банковский счет) и получить свои 20%».

- При этом они толком не в курсе – ни кто их нанимал, ни кому они передают деньги: если и видели, то мельком, со спины.

Кто за всем этим стоит

Всем происходящим в Риге беспределом (зафиксировано около 30 преступных эпизодов за три месяца) распоряжается литовская организованная криминальная группа.

Известно, что ее руководители в Ригу не приезжают – базируются в Литве и руководят оттуда.

- Около двух лет назад в Литве был такой же мошеннический бум на «фантомных авариях», что и у нас. Даже, пожалуй, больших масштабов, – пояснил Интс Кюзис. – Однако с помощью средств массовой информации удалось довольно быстро просветить население, и мошенничества сошли на нет.

У нас нечто подобное до прихода литовцев тоже происходило – в Риге и Даугавпилсе – но не в таких масштабах. Сейчас мы сотрудничаем с литовскими коллегами для того, чтобы вычислить эту группировку. Задержанные посредники практически все – восемь из девяти – находятся в Латвии под арестом. Впереди суды.

И, наконец, последний вопрос: правда ли, что все деньги идут на «тюремный общак»?

- Да, правда, такая информация есть, – сообщил Интс Кюзис. – Полученные средства вроде бы идут в литовскую «тюремную кассу».

Итого

Полиция призывает читателей нашей газеты: объясните родителям, а также бабушкам и дедушкам, чтобы на «звонки из полиции» не покупались…


Написать комментарий