Зарплаты медиков вырастут

Минздрав может дополнительно получить 10,3 млн. латов из средств, ранее предусмотренных на реализацию проектов при софинансировании ЕС.

Это вливание, однако, не сможет полностью удовлетворить требование профсоюза медицинских и социальных работников, которые настаивали на увеличении бюджета на 37 млн. латов. Тем не менее оно позволит увеличить зарплаты врачей на 80 латов, а медсестер – на 60 латов. Таким образом, средняя зарплата врача в 2008 году составит 651 лат, что соответствует ранее достигнутым договоренностям.

Полицейские в будущем году получат в среднем на 91 лат больше, хотя еще во вторник министр обещал им прибавку в размере всего 65 латов. Однако вчера во время переговоров с представителями полицейского профсоюза изменил свое решение, поскольку в рамках проекта бюджета-2008 была изыскана возможность выделить на повышение окладов дополнительно восемь миллионов латов.

В свою очередь зарплаты учителей вырастут на 60 латов. Это больше, чем некоторое время назад обещало правительство, заявившее, что в связи с ростом инфляции расходы надо снизить и поэтому заработки бюджетников будут повышены не на обещанные ранее суммы, а всего на 10 процентов. Это вызвало недовольство полицейских, медиков, педагогов и заставило их встать в пикет. После этого правительство «смилостивилось», однако полностью выполнить некогда данное слово так и не смогло.


Написать комментарий