Про «новые права полиции» 1

Мы провели опрос на тему “Что вы думаете о новых поправках к Закону о полиции?” Мнение специалистов: ничего принципиально нового в них нет, разве что учтен “таллинский опыт”. Мнение читателей: “Это им что, вместо зарплаты разрешили руки распускать?”

Что об этом думают сами полицейские, юристы и народ

Напомним, речь идет о поправках к закону “О полиции”, принятых в конце минувшей недели депутатами по предложению главы МВД Ивара Годманиса. В них есть несколько новых пунктов, расширяющих права полицейских. А именно: им отныне будет позволено осматривать общественные места и находящихся в них лиц, “в том числе и с использованием технических средств” – в случае подозрений на угрозу общественному порядку, преступление, а также “при розыске объявленных в розыск лиц” и машин (ранее такой нормы в Законе о полиции не было).

И еще один изменившийся пункт: прежде задержанных полагалось доставлять в “отделение полиции или другое, специально оборудованное служебное помещение”. Сейчас, по предложению министра Годманиса, к этому добавилось право помещать подозреваемых в некое “временное помещение”.

Кроме того, на усмотрение Кабинета министров оставлен перечень спецсредств, которые можно применять полицейским.

Ниже комментарии специалистов и народа (с сайта www.kriminal.lv )

Эксперты:

*Михаил Черноусов, глава Федерации детективов и служб безопасности Латвии: *

- На мой взгляд, никаких экстремальных прав полицейским не дали. В поправках уточнены лишь нормальные рабочие моменты. Да, полиции даны некоторые новые полномочия, но не черезвычайные. Другое дело, что стоило ли предлагать и принимать эти поправки сегодня, когда есть гораздо более важные проблемы и полиция пытается хотя бы сохранить свои позиции? У меня как профессионала складывается мнение, что это делается просто для отвлечения внимания общественности. Эти технические по сути моменты могли доработать в другой момент, но не в этот напряженный период. Режиссеры ситуации подкидывают какую-то кость публике, чтобы все обсуждали второстепенные изменения.

Сергей Черненок, президент Клуба профессионалов уголовного розыска :

- На мой взгляд, основное тут – вопрос о спецсредствах. Необходимость их ревизии назрела по той простой причине, что технический прогресс не стоит на месте. Возможности, доступные в этом плане полиции, значительно расширились – так что тут, несомненно, закон следовало привести в соответствие с реалиями.

Руководитель отдела, госполиция, пожелал остаться неизвестным:

- То, что принято – просто запоздалая реакция на апрельские события в Эстонии. Вероятно, посмотрев на таллинский погром, кто-то в руководстве МВД дал задание разработать нормы, позволяющие пресекать массовые выступления в зародыше и держать людей в ангарах.

Но на сегодня, по крайней мере, возможность повторения таллинских событий кажется исчезающе маловероятной…

А вот как оценили новый закон читатели:

Quest : А то они всего этого не делали?! А от чьих рук погибали люди в участках (Елгавы, Сигулды, Риги)? Уборщицы бабы Нюры?

Шпик : Проблема не в законе, а правовом нигилизме низшего звена.

Dobrjak : Просто за нищенские зарплаты пытаются удержать полицейских на постах. Типа “мы вам платить ни фига не будем, но свою агрессию сможете вымещать на ком угодно”.

Vox : Практически ничего нового. Вопрос в том, кто и в каких обстоятельствах все это будет применять – сволочь в своих интересах или “правильный мент” во благо других…


Написать комментарий

Теперь прежде чем идти в полицию он должен знать что становится врагом для народа, так как идёт служить антинародной власти.