Вчера на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма была принята первая поправка к бюджетному пакету

Так могут снизить подоходный налог

Депутат от ЗаПЧЕЛ  Мирослав Митрофанов внес на рассмотрение комиссии поправку к Закону о подоходном налоге с населения, касающуюся индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2008 года вступает в силу поправка, предложенная ЗаПЧЕЛ, о снижении подоходного налога с населения для индивидуальных предпринимателей: вместо 25% с доходов от хозяйственной деятельности они станут платить 15%.

Однако до начала действия нового закона Кабинет министров должен был разработать систему критериев, по которым определялось бы, относятся ли доходы коммерсанта к хозяйственной деятельности или это доход, с которого нужно платить налог на зарплату.

Министерство финансов необходимую систему критериев подготовило таким образом, что все спорные вопросы автоматически решаются в пользу государства: при “возникновении сомнений” в отношении доходов налогоплательщика он сам должен доказывать происхождение своих доходов. В противном случае считается, что доход облагается налогом на зарплату.

Таким образом, нарушается презумпция невиновности налогоплательщика, да и формулировка “если возникают сомнения” юридически некорректна.

Поэтому по инициативе автора поправки о снижении ставки подоходного налога Андрея Толмачева (ЗаПЧЕЛ) депутат Митрофанов предложил исключить из законопроекта право Службы госдоходов решать в свою пользу спорные моменты. Комиссия единогласно поддержала эту поправку.

На данный момент это единственная одобренная поправка от депутатов оппозиции к бюджетному пакету.


Написать комментарий