В 2007 году среднегодовая инфляция в Латвии составит 9,1 – 10,2%

В 2007 году среднегодовая инфляция в Латвии составит 9,1- 10,2%, считают банковские аналитики. А по итогам 12 месяцев – даже 13%.

Всеобщую дороговизну больше всего накачивают “административно ограничиваемые” цены

13 – несчастливое число

Начальник отдела рыночного анализа Parex Asset Management Зигурд Вайкулис признал, что в течение года давление инфляции резко усилилось.

- Одной из главных причин ускорения роста цен стало очередное изменение регулируемых цен, – сказал он, указав, что в сентябре транспортные услуги подорожали на 18,6%, а акциз на табачные изделия летом увеличился на 33,8%. Вайкулис также подчеркнул, что продолжает сказываться вторичный эффект от повышения тарифов на газо, тепло и электроснабжение. Под влиянием внутренних и внешних факторов стремительно повышаются цены и на продукты питания. Плохое влияние на цены оказали внутреннее потребление и рост зарплат, в результате чего особенно резко подскочили расценки на услуги (14,9%).

- Тенденция инфляции очень неприятная, и в годовом выражении 12-месячный уровень роста цен, вероятнее всего, достигнет уровня несчастливых 13%. Таким образом, с начала года среднегодовая инфляция составит примерно 9,8%, – сказал Вайкулис.

Ожидание роста цен. Или зарплат?

Старший экономист Hansabanka Дайнис Стикутс сообщил, что, по прогнозам аналитиков банка, в 2007 году средний уровень инфляции в Латвии составит 9,8 – 10,2%.

- На инфляцию в этом году главным образом повлияло повышение административно регулируемых тарифов и увеличение акцизного налога на табак. Значительный эффект произвело также повышение мировых цен на нефть, но особенно – цен на продукты питания, влияние которых мы только начинаем ощущать. Инфляции способствовали сильный внутренний спрос, стимулируемый высоким уровнем оптимизма потребителей, и спираль зарплаты – цены. Тенденции развития цен усилили ожидание инфляции, – сказал Стикутс.

Голосуй кошельком!

Эксперт по макроэкономике SEB Latvijas Unibanka Дайнис Гашпуйтис считает, что в нынешнем году потребительские цены в Латвии вырастут на 9,1- 9,4%.

- В ближайшие полгода инфляция, вероятнее всего, продолжит подъем. Но ограничение доступности кредитов и сокращение правительственных трат должны уменьшить потребление, повлияв на инфляцию. Большое значение в борьбе с инфляцией будет иметь поведение людей – разумная, взвешенная трата денег, отказ от приобретения товаров по неадекватно высоким ценам. Другими словами, голосуйте кошельками за более выгодные цены! – призвал Гашпуйтис.

По данным Центрального статистического управления, в сентябре этого года потребительские цены в Латвии выросли по сравнению с сентябрем прошлого года на 11,4%.


Написать комментарий