«Стена мира» рушится…

Полгода назад “Час” сообщил читателям о том, что латвийскому обществу был представлен грандиозный проект, авторы которого хотят сделать Латвию восьмым чудом света.

Идея авторов Wall of the World (“Стена мира”) такова: разбить парк площадью 47 гектаров, где будут установлены гранитные стелы, на которых будут выгравированы имена, фамилии, даты рождения и места жительства 65 миллионов человек – один процент от всего населения Земли. Планировалось, что данные будут собираться на специальном сайте и каждый, кто оставит там свою подпись, проголосует за то, чтобы Wall of the World была признана восьмым чудом света. За регистрацию придется заплатить символические 5 евро…

Строительство начнется после того, как будут собраны данные 2 миллионов человек. До тех пор средства от регистрации будут направляться на специальный счет. Предполагается, что парк будет открыт через 5-7 лет.

Но вот буквально вчера стало известно, что “стена” рушится буквально на глазах – не хватает денег! По информации, размещенной на сайте проекта, с 19 апреля на возведение восьмого чуда света усилиями 4748 человек было собрано аж 22 352 лата!

Член правления ООО Wall of the World Ансис Липенитис заявил вчера порталу Delfi, что уже с мая расходы на проект превышали объемы привлеченных средств и в результате убытки пришлось компенсировать из личных средств владельцев компании.

Организаторы проекта обещают, что в том случае, если в течение трех лет после старта проекта количество его участников не достигнет необходимых двух миллионов, со “Стеной мира” можно будет распрощаться, а все собранные средства будут пожертвованы Красному Кресту…

Надо сказать, что с самого начала многим эта идея представлялась утопичной. Судите сами: во-первых, в центре парка должен быть пруд, где будет на 9 метров возвышаться остров, на котором в свою очередь поставят вращающийся глобус высотой 35 метров… Получается почти как в сказке про Кощея Бессмертного: смерть его – в игле, игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце…

Во-вторых, в парке будет построена 30-метровая смотровая башня, а на остров будут вести девять мостов. И в-третьих, общая протяженность 272 стен составит 26 000 метров! Высота их будет 3,5 метра, а толщина – 0,5 метра. Можно подсчитать, что общий объем гранита – более 45 тысяч кубометров! А если учесть, что гранит не залегает идеально ровными плитами, то всего на воплощение этой идеи понадобится как минимум 60 тысяч кубов. Это же какие деньжищи!

Поинтересуйтесь, сколько стоит услуга мастера-гравера написать имя, фамилию и даты на гранитной плите. Вряд ли вы уложитесь в 5 евро. А теперь умножьте на 65 миллионов…

Ну не хотят люди на планете жертвовать деньги на подобное благолепие и записывать свои имена на этих, с позволения сказать, скрижалях… И правильно делают.


Написать комментарий