Пятерых таможенников арестовали за взятки

Служба государственных доходов планирует отстранить от занимаемых должностей пятерых таможенников, задержанных по подозрению в злоупотреблении служебным положением, сообщает в четверг, 1 ноября, радиостанция SWH+. Руководителем преступной группировки, по всей видимости, является заместитель начальника латвийского пункта таможенного контроля Терехово, расположенного на российской границе.

Как рассказал представителям СМИ директор Службы государственных доходов Латвии Дзинтарс Яканс, что в связи с происшедшим подотчетная ему организация начала служебное расследование на время которого задержанные таможенники, судя по всему, будут отстранены от работы.

Сотрудники КПП Терехово были взяты под стражу в ходе длительной операции, к организации которой кроме чиновников СГД были привлечены специалисты Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Завершилась операция 30 октября задержанием 13 человек, пятеро из которых и оказались тереховскими таможенниками.

Кроме того, в ходе розыскных мероприятий в разных местах Латгале правоохранительными органами было обнаружено около 800 тысяч долларов.

http://www.novonews.lv/news/2007/11/02/latvia/028245.html


Написать комментарий