Жерар Депардье стыдится Франции

Популярный актер Жерар Депардье пережил эмоциональное потрясение из-за лиц без определенного места жительства. Артист выступил с резкой критикой жилищной политики во Франции, которая ущемляет права бездомных.

Актер организовал пресс-конференцию, в рамках которой выразил возмущение ситуацией с жильем в Париже, вынуждающей сотни человек ночевать под открытым небом. Особое недовольство Депардье вызвал тот факт, что бездомные собираются на Рю де ля Банк, в элитном втором округе столицы, неподалеку от дома самого актера.

“Мне стыдно за Францию, стыдно за второй округ, за себя и нас всех”, – цитирует РИА “Новости” высказывание актера. По словам Депардье, зрелище сотен людей, ночующих на улицах одного из самых богатых округов Парижа, вызывает у него сильное недоумение.

Городская мэрия по-своему истолковала выступление знаменитого актера, который обычно держался вне политики. Группу бездомных, разместившихся в центре Парижа, поспешно эвакуировали. При этом в ходе силовой операции три женщины получили легкие ранения.

После этого бездомные перекочевали в менее престижный район французской столицы. По словам очевидцев, в настоящее время около ста человек планируют остаться на ночь на площади Сталинград, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.


Написать комментарий