Третий мэр за решеткой

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Вчера Олег Агафонов (на снимке) и его адвокат обжаловали избранную зилупскому мэру меру пресечения - двухмесячный арест. Тем временем мы получили обращение от группы зилупчан с призывом вернуть Агафонова: "Город осиротел без своего хозяина и ждет его..."

Про чистку границы с двух сторон и “письма народа”

Олега Агафонова (1954 г. р.) задержали 30 октября в числе 13 частных и должностных лиц в ходе совместной операции Бюро по борьбе и предотвращению коррупции и Управления по борьбе с оргпреступностью на латвийско-российской границе. Помимо мэра, среди задержанных оказались работники таможни, в том числе зам. начальника Тереховского таможенного пункта, известного своими многокилометровыми очередями фур (вчера их границе стояло больше 1000).

По неофициальным данным, операция латвийских спецслужб неслучайно совпала с аналогичной “чисткой” по другую сторону границы – на Псковской таможне все началось несколько раньше, в результате чего в июле ее руководителю Игорю Романову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В ходе подготовки к латвийской чистке, по нашей информации, проходил активный обмен информации латвийских спецслужб с российскими коллегами.

Г-ну Агафонову вменяется взяточничество. Как сообщил нам его сопартиец, куратор “Центра согласия” по Латгальскому региону  Иван Рыбаков, при обыске у мэра было найдено порядка 100 000 незадекларированных долларов.

В начале ноября суд избрал ему мерой пресечения взятие под стражу на два месяца.

Про тюрьму

Вчера адвокат Агафонова Вера Липска сообщила нам:

- Я только что послала в суд Видземского предместья г. Риги письмо с обжалованием меры пресечения Агафонову. Сам он сделал то же самое – через администрацию тюрьмы Матиса, где он сейчас содержится. Жалобы будут переданы в Рижский окружной суд, дата рассмотрения пока неизвестна.

О самом ходе следствия, по словам г-жи Липской, говорить пока рано:

- Дело очень объемное и, если можно так выразиться, разветвленное. Что касается конкретных действий, вменяемых моему клиенту, то итогового списка, конечно, еще нет. Возможно, в ходе следствия выяснится, что к нему у правоохранительных органов вообще не окажется претензий.

О самом мэре (кстати, Олег Агафонов стал третьим градоначальником с начала года, оказавшимся в рижской тюрьме – ранее за решетку отправились вентспилсский голова Айварс Лембергс и бывший юрмальский Юрис Хлевицкис):

- Его настроение, конечно, несколько подавленное. И самочувствие оставляет желать лучшего. Ведь он буквально накануне задержания вышел из больницы. Сейчас, в заключении, г-н Агафонов принимает лекарства… Впрочем, пока что мы не просили перевода в Олайнскую тюремную больницу. Кстати, я лично не уверена в качестве медицинской помощи в этой больнице…

Город “ждет хозяина”

Вчера мы получили факс от группы зилупчан, в котором городские активисты весьма эмоционально вступаются за мэра. И предполагают, что истинным мотивом задержания Агафонова явилось желание “уничтожить самостоятельность города”.

Процитируем: "Если он виноват, пусть понесет наказание. Но не нужно забывать, что на воле у него остались жена, сыновья и мы, избиратели… Олег Петрович никогда не был двуличен и не прятал от нас своих скелетов в шкафу (речь идет о фигурировавшей в СМИ информации о снятых судимостях г-на Агафонова, полученных в начале 80-х. – Прим. авт. ).

Мы знали, кого почти три года назад выбирали себе в градоначальники. То, что сделал Агафонов для города, ничем не умалишь. Город осиротел без своего хозяина и ждет его возвращения".

P. S. Следствие продолжается.


Написать комментарий