64% жителей отказались светиться в темноте

62% жителей Латвии не считают нужным носить светоотражатели в темное время суток. Лишь 34% населения более сознательно подошли к проблеме собственной безопасности и прикрепили к одежде/сумке светоотражающий значок, чтобы не стать жертвой ДТП, свидетельствуют результаты проведенного NovoNews опроса. Еще 4% респондентов выбрали собственный вариант ответа. Однако в основном комментарии были безразлично-отрицательными.

Несмотря на то, что Госполиция Латвии закупила свыше 65 тысяч светоотражетелей на сумму 22 тыс. латов и бесплатно раздает их пешеходам и велосипедистам, людей не особо прельщает идея носить значок “кислотного” цвета. Оправданием для этого являются ответы “Мне не идет”, “Я не шляюсь ночами по дорогам”, “Это не в какие рамки не лезет”, “Лучше носить розовые очки – тогда не так будет заметно, как власть народ обворовывает” и другие.

Кроме того, один из опрошенных заявил, что в Риге в темное время суток светоотражатель привлекает внимание бандитов, а не полицейских или водителей. Лишь один из респондентов, выбравший свой вариант ответа, предупредил, что сам является водителем и призвал всех носить светоотражатели, чтобы предотвратить возможные трагедии.

Между тем менее чем за месяц (с 1 по 23 октября) жертвами автоаварий в стране стали 14 пешеходов и 1 велосипедист. Средняя цена светоотражателя – от 30 до 40 сантимов, зато он поможет вам стать в 8 раз заметнее для водителей.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/22/latvia/029241.html


Написать комментарий