В Латвии нашли альтернативу фаст-фуду

Латвийские фермеры часто сетуют на то, что после вступления республики в Евросоюз их отрасль переживает не лучшие времена. Логика понятна — так как в странах “старой” Европы хватает своих продуктов, латвийский товар на этом рынке никому не нужен. Тем не менее это далеко не всегда так. Подтверждение тому — открывшееся в Саласской волости производство, принадлежащее норвежскому предприятию Stranda Baltic, пишет газета “Телеграф”.

В частности, инициатива норвежских предпринимателей коснулась латвийской моркови. Основным продуктом нового производства стала популярная, как уверяют на предприятии, в данный момент за границей вегетарианская закуска — свежая хрустящая морковь, расфасованная на порции по 250 г.

Вложившие в проект более 1,4 млн. Ls скандинавы рассчитывают, что затраты окупятся в течение 3—5 лет, а выпускаемая предприятием продукция сможет составить серьезную конкуренцию широко распространенному как в Латвии, так и в странах Европы фастфуду. Она выгодно отличается от гамбургеров, хот-догов и прочих шиш-кебабов своей полезностью. Кроме того, новый для латвийского рынка продукт смогут употреблять в пищу вегетарианцы.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/26/business/029390.html


Написать комментарий