Шкеле критикует президента

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Не секрет, что на должность президента врача-травматолога Валдиса Затлерса пролоббировали народники. Затлерс, решение о выдвижении которого было принято в зоопарке, стал компромиссной фигурой, на тот момент устроившей всех партнеров по коалиции. Но став главой государства, Валдис Затлерс попытался избавиться от ярлыка политической марионетки, который журналисты и политики повесили на него еще до избрания. Отсюда и несколько острых выпадов в адрес Народной партии - в том числе и призыв заморозить проект Национальной библиотеки.

После того как Айгарс Калвитис заявил, что возглавляемое им правительство подаст в отставку 5 декабря, президент призвал провести публичные дебаты по кандидатам в премьеры. И даже разработал и отослал партиям “экзаменационные” вопросы для кандидатов в премьеры. “Дорожная карта” Затлерса особого восторга у партий не вызвала, и они поспешили от нее отмежеваться, назвав “слишком общей”. Тем не менее Валдис Затлерс не оставил свою идею и даже собрал представителей ведущих латвийских СМИ, чтобы обсудить с ними детали этого проекта.

Глава государства договорился со спикером Сейма Гунарсом Даудзе (Союз зеленых и крестьян) о том, что в Сейме пройдут публичные прения по кандидатам в премьеры.

Вот тут-то Шкеле и вспылил: трижды экс-премьер-министр заявил о том, что президент Валдис Затлерс устраивает “театр”, в то время как должен взять на себя всю ответственность за выбор кандидатуры нового премьер-министра.

- Президент должен быть достаточно компетентным, чтобы выбрать политика, который может добиться наилучших результатов, – заявил Шкеле Латвийскому радио.

В то же время премьер-министр Айгарс Калвитис, по словам Шкеле, своей работой доказал, что он является истинным государственным мужем.

- Калвитис мог бы обрушиться с критикой на партнеров по коалиции, которые допустили немало ошибок, например в сфере образования. Однако премьер не побоялся взять ответственность на себя, – отметил Шкеле.

Рядовой член Народной партии также отметил, что во время работы Калвитиса Латвия по уровню жизни опередила Литву и Польшу.

- За время работы этого Сейма мы могли бы стать самой успешной из трех стран Балтии, – предположил экс-премьер.

При этом основатель НП по-прежнему отрицает свою ведущую роль в партии, сообщает Delfi.

- Я не тот человек, который принимает решения. В обозримом будущем я на это и не претендую, – сказал бизнесмен.

Бизнесмен отметил, что следующий премьер не обязательно должен быть связан с одной из политических партий. Главное, чтобы он мог руководить правительством достаточно долго.

Видимо, Андрис Шкеле после конгресса оранжевых снова решил показать общественности свое лицо, которое долгое время скрывалось за “облаками”. Может быть, он снова хочет сесть в кресло главы правительства? Как бы утопически это ни звучало, в нашей политической ситуации, кажется, возможны и не такие варианты.


Написать комментарий