В интернете создается история всего человечества по рассказам пользователей

Новый британский сайт Miomi.com объявил своей целью создание “демократичной” истории, в написании которой может принять участие любой пользователь. По словам создателей, система призвана объединить в интернете воспоминания человечества, включив их в общую хронологическую таблицу. Microsoft уже прочит проекту успех социальной сети Facebook.

Авторы призывают размещать на странице “ключевые моменты своей жизни” – закачивать фотографии, видео, аудиозаписи или текстовые описания, пишет The Times в статье “Вспомнить все”. Предоставленные данные можно открыть для всех желающих, для избранной группы друзей или оставить лишь для себя.

Личные воспоминания пользователей будут объединены в одну “гигантскую хронологическую таблицу от начала времен до отдаленного будущего”, обещает Miomi. Основу этой линии составит информация из открытых источников наподобие “Википедии”. Цель создателей – запечатлеть в интернете воспоминания всего мира, пишут они.

Несмотря на то, что интерес к социальным сетям быстро угасает, и пользователи постоянно находят себе новые “игрушки”, сайтом уже заинтересовались компьютерные гиганты. Так, корпорация Microsoft утверждает, что Miomi может стать “новым Facebook или даже превзойти его”. В прошлом году идея получила специальную премию Оксфордского университета.

Сайт намерен зарабатывать деньги за счет рекламы, а в ряды пользователей привлекать как туристов, желающих сохранить снимки из отпуска (в этом его ждет серьезная конкуренция), так и “искателей правды”, которые хотят получать информацию о различных событиях из первых рук.

Miomi – не первая служба, которая ставит своей задачей сохранение чужих воспоминаний. Так, в США существует система reQall, которая запоминает любую информацию, сообщенную пользователями. Для этого достаточно позвонить по специальному телефону, слова будут распознаны и превращены в текст. Затем служба пришлет необходимое напоминание по электронной почте, SMS или по иным каналам. Вскоре этот же сервис станет доступен в Великобритании.

Microsoft также запустила свой проект по работе с воспоминаниями – MyLifeBits. В настоящий момент компания проводит эксперименты и разрабатывает программу, которая позволит пользователю сохранять и классифицировать свои цифровые “воспоминания”, а также вести поиск по ним.


Написать комментарий