С наступающим Шенгеном!

В латвийском посольстве в Москве прошла встреча с представителями туристического бизнеса по случаю присоединения к Шенгенскому договору.

Наконец-то мои московские знакомые перестанут терзать меня вопросами, как получить визу в Латвию и можно ли с ней поехать в Эстонию и Литву. Судя по количеству представителей турфирм, пришедших на встречу, вступление Латвии в Шенген вызывает интерес – хотя бы из-за вновь открывающихся транзитных возможностей. Например, открытие маршрутов Балтия – Скандинавия, как авиатуров, так и морских путешествий. Некоторые представители турбизнеса интересовались, сложно ли получить аккредитацию, хотя она нужна только тем, у кого есть клиенты-индивидуалы, желающие посетить Латвию.

- Несмотря на то, что отношения между нашими странами переживали разные периоды, количество получающих визы в Латвию каждый год увеличивалось, – сказала глава консульского отдела Лаура Межецка. В 2001 году посольством в Москве было выдано 47 000 виз; в 2002 г. – 55 000; в 2003г. – 49 000 (единственный раз, когда динамика была отрицательной); в 2004 г. – 52 800; в 2005 г. – 53600; в 2006 г. – 61 500; в 2007 г. (по данным на 1 декабря) – 55 300.

По данным директора агентства по развитию туризма в Латвии Улдиса Витолиньша, поток туристов составляет 4,6 миллиона человек и каждый год увеличивается на 15- 20 процентов. Одним словом, положительную динамику фиксируют все, кто имеет отношение к этому бизнесу: так, вице-президент компании airBaltic Янис Ванагс сообщил, что пассажиропоток в этом году дошел до 2 миллионов человек, и это способствует расширению направлений как на восток (Китай), так и на запад (Венеция) и на юг (Сочи). В следующем году компания собирается приобрести Boeing 757, что позволит совершать длительные перелеты, например в Америку.

Понятно, что возможности Шенгенского договора будут способствовать притоку туристов в Латвию. Тем более что для них ничего существенно не изменится: виза будет получаться по тем же правилам, только надо будет доказать, что человек действительно собирается приехать в Латвию.

Стоимость однократной визы – 35 евро (срочная – 70 евро). Выдавать шенгенские визы в латвийском посольстве будут уже с 21 декабря, правда, до Нового года останется только три рабочих дня. Кроме того, в регионах, где у Латвии нет своего представительства, нашу страну по договоренности будут представлять другие страны: в 14 местах (в том числе в СНГ) – Германия, в шести – Венгрия и в одном – Франция.


Написать комментарий