Границы Латвии доживают последние дни

До вступления нашей страны в зону Шенгенского договора осталось ровно десять дней. 10 декабря в представительстве ЕС в Риге столь знаменательному событию была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие представители министерств иностранных, внутренних дел и Европейской комиссии, пишет “Телеграф”.

Чиновники заверили журналистов в том, что присоединение к Шенгену сулит нашей стране большие выгоды и пройдет безболезненно.

Барьеры снести, пограничников пристроить

Один из насущных вопросов, требующих решения, — что делать с инфраструктурой внутренних границ Латвии с Эстонией и Литвой. В течение долгих шестнадцати лет там возводились здания для нужд пограничников, устанавливались барьеры и шлагбаумы, строились многополосные дороги. С 21 декабря все это добро станет ненужным, а что-то даже будет мешать свободному передвижению лиц из одного государства в другое. Заместитель госсекретаря МВД Илзе Петерсоне сообщила, что возможности использования инфраструктуры очень широкие. Поскольку пока ни одно из зданий не снесено, то их предполагается сдавать в аренду, передавать на обслуживание или даже продавать бизнесменам, желающим использовать бывшее пограничное имущество. Что касается преград, мешающих свободному пересечению границы, то их планируется в течение следующего года ликвидировать.

Петерсоне акцентировала внимание журналистов на дальнейшей судьбе пограничников, которые сейчас еще продолжают работать на внутренних латвийских рубежах. По словам заместителя госсекретаря, ни один из них не лишится работы после фактического присоединения к Шенгенской зоне. Часть перейдет служить на восточную границу, часть на работу в службу иммиграции, структура которой будет расширена. Тем пограничникам, которые не пожелают менять место жительства в связи в новыми служебными обязанностями, будет предложена альтернатива в виде вакантных мест в других службах МВД. Например, в полиции.

Вместо контроля — патруль

Руководитель латвийского представительства Европейской комиссии Ивета Шулца, назвав договор о присоединении нашей страны к зоне Шенгена “огромным комплиментом для латвийских институций”, опровергла укрепившийся в народе стереотип об обязательном увеличении нелегальной миграции после 21 декабря. Совместно с Илзе Петерсоне и заместителем госсекретаря Министерства иностранных дел Алдой Ванагой они заверили журналистов в том, что нелегальную иммиграцию, так же как нелегальную занятость и международные преступления, оперативно поможет предупредить и раскрыть всеобщая система информации зоны Шенгена, объединяющая все 24 государства, в нее входящие.

Следует добавить, что после ликвидации пограничного контроля на внутренних границах Латвии в приграничных зонах будут действовать совместные латвийско-эстонские и латвийско-литовские патрули. Это означает, что проверке может подвергнуться любое лицо, находящееся на территории Шенгена, так что, отправляясь за рубеж даже в западном направлении, паспорт иметь при себе необходимо.

Как сообщила Ивета Шулца, еще до конца нынешнего года при посредничестве Latvijas Pasts во все зарегистрированные в Латвии почтовые ящики будут брошены буклеты с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы жителями Латвии в связи с присоединением нашей страны к зоне Шенгенского договора. Напомним, что еще 8 ноября министры внутренних дел 9 новых стран, вступающих в Шенген — Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии, Словакии, Мальты, Польши, Словении и Венгрии, — подтвердили готовность к этому шагу. 21 декабря пограничный контроль будет отменен на внутренних сухопутных и морских границах Латвии, а с 30 марта следующего года и на воздушных.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/11/latvia/030089.html


Написать комментарий