Латвия ошенгенилась

21 декабря в Европе начались торжества по случаю расширения шенгенской зоны. Отныне шенгенские визы, которые позволяют беспрепятственно пересекать границу стран, входящих в зону, действуют еще в девяти странах – Латвии, Литве, Эстонии, Словакии, Словении, Венгрии, Чехии, Польше и Мальте. Теперь Шенген охватывает 24 государства.

До сих пор участниками шенгенской зоны были 15 стран – Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция. В свою очередь, Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр и Румыния являются членами ЕС, но не присоединились к Шенгенскому соглашению, а Норвегия и Исландия не находятся в ЕС, но входят в шенгенскую зону.

По решению Еврокомиссии, до конца 2007 года будут полностью открыты сухопутные и морские границы, а проверки в аэропортах прекратятся к марту 2008 года

По оценкам специалистов, вступление в Шенгенскую зону повлечет за собой рост числа российских туристов в Латвии – теперь им не надо будет стоять в очереди в латвийское посольство на ул. Чаплыгина в Москве. С 21 декабря шенгенская виза, полученная в диппредставительствах любой из стран зоны, позволит въехать и на территорию Латвии.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/21/latvia/030625.html


Написать комментарий