Здравствуй, Шенген!

О том, как начиная с 21 декабря 2007 года жителям страны пересекать государственную границу, а также о том, как она будет теперь выглядеть, читателям "Часа" рассказывает начальник Государственной погранохраны генерал Гунарс Даболиньш.

Сегодня в 00 часов 00 минут Латвия вступила в так называемую Шенгенскую зону

- Гунарс, как вступление в Шенген изменит жизнь жителей страны и ее гостей?

- С сегодняшнего дня латвийцы получили полное право на свободное перемещение по всем странам, подписавшим Шенгенский договор. Латвия снимает со своей границы всех пограничников, охранявших рубежи с Эстонией и Литвой, в контрольных пунктах с этими странами прекращается контроль всех въезжающих на нашу территорию лиц. То есть каждый, кто пешком или на транспорте пересекает госграницу латвийского государства, отныне сможет это сделать, не теряя ни секунды времени…

Государственную границу с соседними Литвой и Эстонией теперь разрешается пересекать в любом месте, например, по лесной дороге или вообще лесной чаще, а не только там, где прежде работали наши контрольно-пропускные пункты.

Хочу обратить внимание, что никто не имеет права наносить вред пограничным сооружениям, таким, например, как пограничная полоса. Нельзя, скажем, перебрасывать через вырытый пограничный ров доски, засыпать его, самовольно строить какие-то мосты. Пограничная полоса по-прежнему остается собственностью латвийского государства в лице министерства внутренних дел. Кроме того, есть подробное описание нашей границы, которое входит в приложения к пограничным договорам с теми же Литвой и Эстонией. И пока это описание границы не изменено, ничего в районе пограничной полосы перестраивать нельзя, в том числе и восстанавливать старые дороги.

- Надо ли брать с собой паспорт, если отправляешься, к примеру, в Литву? Или достаточно водительского удостоверения?

- Паспорт надо брать с собой обязательно. Никакие водительские права заменить его не могут. И если при переходе границы пограничный патруль обратится к вам с требованием предъявить паспорт, а у вас его не окажется, то к вам может быть применено административное наказание в виде штрафа.

- Хочу вспомнить случай из собственной биографии. Как-то я пересекал границу между Германией и Францией, которой вроде как уже тоже не было. И вдруг наш автобус останавливают непонятно откуда взявшиеся погранцы, всех просят выйти, предъявить документы…

- Любая страна, в том числе и Латвия, имеет право по решению правительства выйти из Шенгенской зоны на какое-то время. Для такого шага требуется серьезное основание и о нем заранее необходимо предупредить все страны Шенгена. Таким основанием может быть все, что связано с безопасностью государства. На такой шаг можно пойти в случае возникновения эпидемий, крупных экологических и других аварий, вероятности диверсий и актов терроризма. Скажем, мы организуем очередной саммит НАТО или чемпионат мира по хоккею – это тоже повод. Пограничники возвращаются обратно на свои посты, восстанавливается в стопроцентном объеме контроль на границе.

- Куда будут направлены люди, несшие службу на границе с Литвой и Эстонией?

- Во-первых, пограничники продолжат патрулирование в приграничной зоне. Во-вторых, будет включен так называемый компенсирующий механизм и кадровый состав перемещен на работу в иммиграционные службы.

- Что произойдет с контрольно-пропускными пунктами?

- Из 77 КПП, действовавших на границе с Литвой и Эстонией, останутся только 28. При этом как таковых КПП больше не будет. На их территории миграционные службы выборочно, исходя из профессиональных наблюдений и анализа, будут останавливать автобусы, микроавтобусы, чтобы убедиться в отсутствии среди пассажиров нелегальных иммигрантов.

- Что произойдет со зданиями погранслужбы и таможни?

- Капитальных зданий было не так много. Два на эстонской границе – Айнажи и Вецлайцене, три на литовской – Гренцтале, Мейтене, Руцава. Думаю, они по-прежнему будут использоваться пограничной охраной, таможенной службой и иммиграционной службой, однако процентов 10-20 помещений все-таки останутся свободными, и мы готовы сдать их в аренду бизнесструктурам. Все остальное – обыкновенные “вагончики”, доставшиеся от советских колхозов, за эти годы они сильно износились, их балансовая стоимость – несколько латов, и, скорее всего, они будут списаны.

- Мы все время говорили о сухопутных границах Латвии… А морские? Пересекай как хочешь?

- Да, то же самое касается и морской границы, если вы направляетесь в страну – участницу Шенгенского договора. Если же ваш путь лежит в третье государство, например, идете на яхте в Калининград, то это, как и раньше, придется задекларировать.

- Могут ли россияне, получившие шенгенскую визу, например, в Германию, заехать в Латвию, не обращаясь более ни в одну из наших государственных инстанций?

- Безусловно. Россиянин, решивший ехать в любую страну – участницу Шенгенского договора, может в Москве зайти в посольство любого государства, входящего в Шенген, и получить там шенгенскую визу. Например, он едет в Польшу, а визу может поставить в посольстве Латвии или наоборот. Соответственно и путешествовать с ней можно по всем государствам Шенгена. Однако, напомню, находиться в Латвии можно не более 90 дней в течение полугода или такой срок, в течение которого открыта виза.

Хотел бы еще раз подчеркнуть: с сегодняшнего дня Евросоюз становится де-факто единым пространством, а жители Латвии и других стран получают одно из самых важных прав – право на свободное перемещение по его территории.


Написать комментарий